Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Инновации МВД сократят смертность на дорогах на 25% к 2020г.

Общественный совет при МВД одобрил федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020гг.", предполагающую сокращение смертности на дорогах на 25%. Предыдущая программа, рассчитанная на период с 2006 по 2012гг., не была выполнена полностью, пишет "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил, что новая программа предусматривает широкое внедрение технических инноваций, и почти половина средств, заложенных в стратегию, рассчитана именно на подобные меры.

Вскоре на трассах появятся знаки, оснащенные светодиодным освещением на пешеходных переходах. Сами переходы также будут освещены. На дорогах установят новые светофоры.

Для борьбы с ДТП будут финансироваться проекты по развитию фото- и видеофиксации правонарушений. Уже сейчас установка подобных камер позволила в разы сократить количество аварий в опасных зонах.

Согласно заявленным целям, к 2020г. должно произойти сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий на 25%, транспортный риск должен сократиться в 1,6 раза по сравнению с 2010г., снижение тяжести последствий должно снизиться в 1,1 раза. Приток негосударственных инвестиций в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения должен составить 1 623,333 млн рублей.

На первом этапе программы (2013-2015гг.) планируется реализация мероприятий, направленных на сокращение влияния наиболее весомых факторов, вызывающих дорожно-транспортную аварийность и снижающих возможность и качество оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП; изменение общественного отношения к проблемам безопасности дорожного движения и совершенствование деятельности органов власти по снижению дорожно-транспортной аварийности.

На втором этапе (2016-2020гг.) мероприятия будут направлены преимущественно на достижение целевого состояния аварийности на российских дорогах, преодоление дисбаланса в ситуации с аварийностью в регионах, станут основываться на дифференцированном подходе к задачам по снижению дорожно-транспортного травматизма для каждого субъекта РФ и экономически выгодных механизмах софинансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

МВД планирует реализовать следующие мероприятия, направленные на реализацию поставленных задач: развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения; обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении, предполагающее обучение детей и подростков ПДД, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, укрепление и контроль дисциплины участия детей в дорожном движении и создание условий безопасного участия детей в дорожном движении; повышение уровня технического состояния эксплуатирующихся транспортных средств, их активной и пассивной безопасности посредством стимулирования внедрения и использования новых технологий для минимизации человеческой ошибки при управлении транспортным средством, обеспечение мер поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии, а также внедрение современных средств активной и пассивной безопасности транспортных средств; развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение безопасности дорожных условий, предусматривающее обеспечение безопасного участия пешеходов в дорожном движении, устранение и профилактику возникновения опасных участков дорожного движения, пробок и заторов, организацию транспортного планирования с целью обеспечения безопасного и эффективного трафика, развитие интеллектуальных транспортных систем, обеспечение пассивной и послеаварийной безопасности дорог и дорожной инфраструктуры; развитие системы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В ведомстве особенно озабочены проблемой детской безопасности. В прошлом году на российских дорогах погибли более 900 детей. Для снижения детской смертности и травматизма будет выделено почти 3 млрд рублей на установку дополнительных технических средств для организации дорожного движения на прилегающих к детским садам и школам территориям.

На реализацию программы выделят вдвое больше средств, чем на последнюю программу, однако теперь финансирование будет обеспечиваться поровну из федерального и местного бюджетов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00