Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Инновации МВД сократят смертность на дорогах на 25% к 2020г.

Общественный совет при МВД одобрил федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020гг.", предполагающую сокращение смертности на дорогах на 25%. Предыдущая программа, рассчитанная на период с 2006 по 2012гг., не была выполнена полностью, пишет "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил, что новая программа предусматривает широкое внедрение технических инноваций, и почти половина средств, заложенных в стратегию, рассчитана именно на подобные меры.

Вскоре на трассах появятся знаки, оснащенные светодиодным освещением на пешеходных переходах. Сами переходы также будут освещены. На дорогах установят новые светофоры.

Для борьбы с ДТП будут финансироваться проекты по развитию фото- и видеофиксации правонарушений. Уже сейчас установка подобных камер позволила в разы сократить количество аварий в опасных зонах.

Согласно заявленным целям, к 2020г. должно произойти сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий на 25%, транспортный риск должен сократиться в 1,6 раза по сравнению с 2010г., снижение тяжести последствий должно снизиться в 1,1 раза. Приток негосударственных инвестиций в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения должен составить 1 623,333 млн рублей.

На первом этапе программы (2013-2015гг.) планируется реализация мероприятий, направленных на сокращение влияния наиболее весомых факторов, вызывающих дорожно-транспортную аварийность и снижающих возможность и качество оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП; изменение общественного отношения к проблемам безопасности дорожного движения и совершенствование деятельности органов власти по снижению дорожно-транспортной аварийности.

На втором этапе (2016-2020гг.) мероприятия будут направлены преимущественно на достижение целевого состояния аварийности на российских дорогах, преодоление дисбаланса в ситуации с аварийностью в регионах, станут основываться на дифференцированном подходе к задачам по снижению дорожно-транспортного травматизма для каждого субъекта РФ и экономически выгодных механизмах софинансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

МВД планирует реализовать следующие мероприятия, направленные на реализацию поставленных задач: развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения; обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении, предполагающее обучение детей и подростков ПДД, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, укрепление и контроль дисциплины участия детей в дорожном движении и создание условий безопасного участия детей в дорожном движении; повышение уровня технического состояния эксплуатирующихся транспортных средств, их активной и пассивной безопасности посредством стимулирования внедрения и использования новых технологий для минимизации человеческой ошибки при управлении транспортным средством, обеспечение мер поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии, а также внедрение современных средств активной и пассивной безопасности транспортных средств; развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение безопасности дорожных условий, предусматривающее обеспечение безопасного участия пешеходов в дорожном движении, устранение и профилактику возникновения опасных участков дорожного движения, пробок и заторов, организацию транспортного планирования с целью обеспечения безопасного и эффективного трафика, развитие интеллектуальных транспортных систем, обеспечение пассивной и послеаварийной безопасности дорог и дорожной инфраструктуры; развитие системы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В ведомстве особенно озабочены проблемой детской безопасности. В прошлом году на российских дорогах погибли более 900 детей. Для снижения детской смертности и травматизма будет выделено почти 3 млрд рублей на установку дополнительных технических средств для организации дорожного движения на прилегающих к детским садам и школам территориям.

На реализацию программы выделят вдвое больше средств, чем на последнюю программу, однако теперь финансирование будет обеспечиваться поровну из федерального и местного бюджетов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20