Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКП проведет проверку по факту освобождения убийц Е.Свиридова

Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил провести процессуальную проверку для установления законности действий работников правоохранительных органов, освободивших участников драки на Кронштадском бульваре, 37, в ночь на 6 декабря. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.
СКП проведет проверку по факту освобождения убийц Е.Свиридова

Такое решение руководство СКП РФ приняло по результатам проведенной служебной проверки. Процессуальная проверка должна выявить всех должностных лиц правоохранительных органов, имевших отношение к принятию решения об их освобождении.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин направил в адрес руководителя следственного управления СКП РФ по Москве информацию о выявленных нарушениях закона при расследовании уголовного дела об убийстве фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, Ю.Семин потребовал принять меры к надлежащему расследованию уголовного дела, организации служебной проверки в отношении должностных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности.

Как считают в надзорном ведомстве, при производстве первоначальных следственных действий по факту убийства следователь Головинского района СУ СКП РФ по г.Москве не принял мер к уголовному преследованию доставленных в ОВД пяти участников преступления, допросил их в качестве свидетелей и, взяв обязательство о явке, отпустил. При этом следователю было известно об их участии в групповой драке, что подтверждалось как объяснениями указанных лиц, так и показаниями потерпевших. Несмотря на эти обстоятельства, следователь передал материалы о причинении телесных повреждений остальным потерпевшим в УВД Северного административного округа Москвы, где было возбуждено уголовное дело только по факту нанесения побоев. Фактически по подозрению в совершении преступления, повлекшего смерть Е.Свиридова, был задержан только один из участников групповой драки - Аслан Черкесов.

"Таким образом, органы следствия искусственно разделили согласованные действия группы лиц, что стало причиной неверного хода расследования, а также послужило препятствием к своевременному установлению обстоятельств происшедшего и выявлению всех лиц, причастных к преступлению. В результате местонахождение двоих участников групповой драки до настоящего времени не установлено. Это стало возможным из-за ненадлежащей организации предварительного следствия на первоначальном этапе", - сообщили в Генпрокуратуре РФ. При этом в условиях самостоятельности следственных органов надзирающий прокурор не извещался об освобождении доставленных в органы внутренних дел участников преступления и других названных действиях следствия.

Напомним, в ночь на 6 декабря 2010г. в Москве на Кронштадтском бульваре завязалась драка между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Один из кавказцев выстрелил из травматического оружия в Е.Свиридова. От полученных ранений в живот и голову 28-летний болельщик скончался.

Данное преступление вызвало протестные акции в радикальной молодежной среде. Так, 11 декабря 2010г. днем на Манежной площади столицы состоялся несанкционированный митинг. Его участники требовали наказать убийц Е.Свиридова. Мероприятие переросло в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.

В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. В ходе данных акций были задержаны 80 человек. В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по ст.213 (хулиганство), ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении сотрудников милиции) Уголовного кодекса РФ.

В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик через сеть Интернет договорились провести ответные акции 15 декабря 2010г. в 18:00 мск у торгового центра "Европейский".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24