Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Международные аудиторы подтвердили злоупотребления Ю.Тимошенко

Международная аудиторская компания Trout Cacheris, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне, уличила украинское правительство Юлии Тимошенко в серьезных злоупотреблениях. Об этом рассказал министр финансов Украины Федор Ярошенко на выступлении в Верховной раде.
Международные аудиторы подтвердили злоупотребления Ю.Тимошенко

Trout Cacheris установил, что под предводительством Ю.Тимошенко правительство потратило на нецелевые расходы 320 млн евро из средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.

"Аудиторское исследование показало, что были нарушены международные соглашения во время использования средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом", - пояснил Ф.Ярошенко.

Глава Минфина республики добавил, что полученные Украиной средства следовало направить на реализацию проектов в сфере охраны окружающей среды. Однако их конвертировали в гривну и перевели на единый казначейский счет Госказначейства. После этого деньги использовали для потребностей МВД, Министерства социальной политики и др.

Ф.Ярошенко также напомнил, что злоупотреблением правительства Ю.Тимошенко сейчас на Украине занимаются следственные органы и Генпрокуратура страны. По итогам работы правоохранительные органы предоставят полную информацию относительно использования этих средств.

Во время выступления в Раде министр финансов отметил, что Trout Сaсheris имеет значительный опыт работы с резонансными делами. Проверка этой компанией деятельности предыдущего правительства является незаангажированной, поскольку "никаких интересов на Украине и никаких связей с политической элитой Украины данная аудиторская компания не имеет".

Напомним, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра страны Ю.Тимошенко по подозрению в превышении властных или служебных полномочий.

В случае доказательства вины Ю.Тимошенко грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. Сама экс-премьер опровергает их незаконное использование. В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04