Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Австралии не считает деятельность WikiLeaks преступной

Федеральная полиция Австралии завершила оценку материалов секретной переписки американских дипломатов, опубликованных сайтом WikiLeaks. Правоохранительные органы пришли к выводу, что в работе сайте, согласно местным законам, нет состава преступления.
Полиция Австралии не считает деятельность WikiLeaks преступной

Запрос австралийского правительства о проверке деятельности WikiLeaks был направлен полиции после высказывания премьер-министра страны Джулии Гиллард о том, что публикация материалов была "незаконным действием, которое нарушило законы США".

Глава правительства и члены ее партии лейбористов немедленно подверглись критике со стороны поклонников Джулиана Ассанджа, которые заявили, что подобные комментарии премьера могут навредить основателю WikiLeaks в том случае, если против него будет возбуждено еще какое-либо уголовное дело.

Полиция Вашингтона, тем временем, задержала около 130 участников проходившей у стен Белого дома демонстрации в поддержку Дж.Ассанджа. Лидеры антивоенного движения США выразили создателю WikiLeaks поддержку за публикацию секретных документов о войне в Ираке и Афганистане. Общественная группа под названием "Поднимайся!" собрала 95 тыс. подписей в поддержку 39-летнего журналиста.

Накануне Высокий суд Лондона подтвердил решение суда нижней инстанции об освобождении Дж.Ассанджа под залог. Создатель WikiLeaks будет отпущен на свободу на строгих условиях: сумма залога составит 200 тыс. фунтов стерлингов (236 тыс. евро), а поручительство будет выражено в денежных гарантиях на сумму 40 тыс. фунтов. Кроме того, свобода передвижения австралийского журналиста будет ограничена.

В Швеции Дж.Ассанджа обвиняют в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010г. Именно по запросу шведской прокуратуры он был задержан в Лондоне 7 декабря. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми у Дж.Ассанджа была сексуальная связь. Адвокат журналиста заявляет, что эти обвинения мотивированы политически и связаны с "охотой" на создателя WikiLeaks, устроенной властями США.

Дж.Ассандж и его адвокаты опасаются, что американские прокуроры, возможно, готовят в его адрес обвинения в шпионаже за публикацию секретных данных Пентагона и дипломатического корпуса на WikiLeaks.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41