Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За кого голосуют Львов и Киев

За кого голосуют Львов и Киев

По итогам второго тура позиции президентской партии укрепятся постом мэра Киева, «Оппозиционный блок» выступает хуже собственных прогнозов.

Отчитались об успехах

На Украине прошел второй тур местных выборов. Три недели назад в первом туре были избраны мэры только четырех городов с населением свыше 90 тыс. жителей. В минувшее воскресенье второй тур прошел в 29 городах. Официальные результаты пока не подведены, однако партии уже сообщили о своих успехах.

Так, по данным пропрезидентской партии БПП «Солидарность», во втором туре от нее приняли участие десять кандидатов — победили пятеро, а также мэрами избраны три кандидата, которых партия поддерживала. По данным экзитполов, на которые ссылается партия, ее кандидаты победили в городах центра и запада страны: Киеве, Луцке, Чернигове, Житомире и Кировограде, а поддерживаемые ею кандидаты победили в Виннице, Ровно и Херсоне.

В городах на востоке посты мэров, скорее всего, займут представители «Оппозиционного блока». Оппозиционный депутат Сергей Левочкин сообщал журналистам, что кандидаты от партии выдвинуты в девяти городах и, по данным партии, побеждают в Кривом Роге, Павлограде, Николаеве, Краматорске, Северодонецке и Запорожье. «Оппозиционный блок» также объявил о победе своего кандидата — Александра Вилкула — на выборах мэра Днепропетровска, однако экзитполы и данные его соперника, Бориса Филатова, это опровергают. Данные с мест не подтверждают победы оппозиционеров и в других городах.

«Качели» в Днепропетровске

Самая напряженная борьба развернулась в Днепропетровске. Там соперничали кандидат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул и кандидат от партии «Укроп» Борис Филатов, бывший заместителем при губернаторе Игоре Коломойском. Сразу после первого тура, в котором больше голосов получил Вилкул, был арестован один из организаторов кампании Филатова и лидер партии «Укроп» Игорь Корбан. Тогда эксперты говорили РБК, что это может сыграть против Филатова, так как Корбан мог оказывать влияние на членов избирательных комиссий.

Победу Филатову отдают неофициальные подсчеты голосов. По данным гражданской сети «Опора», он набирает 53,76% голосов, а Вилкул — 46,2%, написала координатор программ сети Ольга Айвазовская в своем Facebook. Пресс-служба партии «Укроп» также сообщает о победе своего кандидата с показателем 53,8% голосов.

Однако опросы «Оппозиционного блока» показали другие данные. «Экзитпол, который проводил «Оппозиционный блок», дал нам цифры 53% в пользу Вилкула на 45%, которые набрал Филатов», — заявил Левочкин (цитата по Lb.ua). В первом туре Вилкул получил 37,94%, Филатов — 35,78%.

«Оппозиционный блок» под вопросом

«Укроп» также оспаривает победу отца Александра Вилкула Юрия в Кривом Роге. О победе Вилкула-старшего сообщает его партия и криворожский новостной портал 0564.ua. По данным новостного портала, Вилкул-старший одержал победу с минимальным преимуществом, о чем изданию сообщили члены Криворожской городской избирательной комиссии. По данным издания, Вилкул-старший получил 98 209 голосов, а Юрий Милобог из «Самопомощи» проиграл ему 752 голоса. Однако окончательные результаты не утверждены: за Вилкула-старшего, по данным издания, проголосовали 12 из 18 членов комиссии. «Самопомощь» заявила о победе своего кандидата.

Ситуация в Краматорске также пока неоднозначная. Левочкин заявил о победе кандидата от «Оппозиционного блока». Партия на выборах поддерживала Андрея Панкова. Однако, по данным экзитпола аналитического центра «Социодомус», победу на выборах должен одержать депутат парламента от президентской партии Максим Ефимов. Его, по данным исследования, поддержали 55,9% голосов избирателей. В первом туре, по официальным данным, Ефимов получил второй результат (31,3%), а Панков — 46,2%.

Не оправдывается пока ночной прогноз Левочкина и по выборам в Николаеве. Там побеждает кандидат от «Самопомощи» Александр Сенкевич, а кандидат от «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов признал свое поражение, сообщает городской портал «Новости-N».

Киев и Львов выбрали проверенных

В Киеве при низкой явке (28,3%) победу одержал Виталий Кличко, один из лидеров президентской партии. Официальные результаты в столице пока не подведены, но, по данным экзитпола Комитета избирателей Украины, за Кличко проголосовали 64% киевлян. Соперник мэра — лидер партии «Решительные граждане» Борислав Береза — набрал 35,3%. Кличко на брифинге ночью не исключил, что предложит Березе поработать вместе. Сейчас Береза является депутатом парламента, ранее занимался работой со СМИ в запрещенном в России «Правом секторе».

Во Львове, где уже обработано 98% бюллетеней, ожидаемую победу одержал действующий мэр Андрей Садовый. Об этом председатель Львовской городской избирательной комиссии Игорь Слипецкий написал в своем Facebook. За мэра проголосовали, по данным горизбиркома, 61,1% жителей города. Его соперником по второму туру был представитель националистической «Свободы» Руслан Кошулинский, получивший поддержку 36,9% жителей. Кандидат «Свободы», по данным экзитполов, победил на выборах в Ивано-Франковске.

Низкая явка

Явка во втором туре была на 12% ниже, чем в первом туре три недели назад. По данным украинского ЦИК, на участки пришли 34,08% избирателей. Самая высокая явка зафиксирована в Тернопольской области — 55,67%, самая низкая — в Херсонской (20,52%). В Донецкой области на выборы пришли 41,5% избирателей, Луганской — 28,5%. На неподконтрольных Киеву территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выборы не проводились.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10