Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чеченская диаспора: Р.Ахтаханова могли убить русские националисты

Убийство известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова могли осуществить русские националисты. О такой версии заявляют представители чеченской диаспоры, пишет "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ахтаханов был публичным человеком, одним из самых активных представителей чеченской диаспоры в Москве и по этой причине мог стать мишенью для националистов", - сказал в интервью изданию член исполкома Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Хамзат Гериханов, хорошо знавший покойного.

Также Х.Гериханов указал на некоторую схожесть в исполнении убийств полковника Юрия Буданова и Р.Ахтаханова - в обоих случаях использовались переделанные газовые пистолеты и киллеры сжигали машины. Х.Гериханов не исключил, что поэт стал символической жертвой, в лице которой бандиты мстили всем чеченцам за гибель Ю.Буданова.

Вместе с тем, пишет издание, среди друзей убитого Р.Ахтаханова ходит мнение, что причиной его гибели могла стать позиция, которую занимал известный чеченский деятель. Поэт, по данным его знакомых, постоянно подчеркивал в своих публичных выступлениях, что Чечня должна развиваться как демократическое светское государство. По его мнению, чеченцы должны были постепенно интегрироваться в российское общество, повышая свой общеобразовательный, культурный, интеллектуальный, а не религиозный уровень.

В среде религиозных экстремистов поэта считали чуть ли не отступником и регулярно давали ему это понять. В 1998г., по собственному признанию Р.Ахтаханова, его даже похищали: в плену у боевиков общественный деятель провел 47 суток и именно там начал писать стихи.

Также стало известно, что незадолго до смерти Р.Ахтаханов побывал на церемонии награждения победителей ежегодного конкурса имени журналиста Артема Боровика. По словам участников встречи, после мероприятия возле театра они заметили четверых молодых людей кавказской внешности. "Трое из них явно наблюдали за выходившими из театра, а четвертый негромко разговаривал с кем-то по мобильнику. Появление нашей компании, видимо, стало для них неожиданностью, и они как по команде натянули на глаза козырьки бейсболок", - рассказал изданию один из участников мероприятия.

Напомним, Р.Ахтаханов был убит в Москве 15 ноября. Преступление произошло на Беговой улице возле дома №2 около 23:50 мск. Неизвестный произвел несколько выстрелов из пистолета марки ИЖ в Р.Ахтаханова, когда тот вышел из своей машины и направился домой.

Позже на другом конце города, в Канатчиковом проезде, полицейские нашли сгоревший Ford Focus, на котором преступники скрылись с места покушения. Автомобиль был сожжен.

По факту убийства Р.Ахтаханова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 (убийство, незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16