Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Щиты для Росгвардии со встроенными шокерами подготовили к испытаниям

Уже в 2018 году снабженные электрошокерами щиты могут быть приняты на вооружение
Фото: marchgroup.ru
Фото: marchgroup.ru

Российские правоохранительные органы уже в 2018 году могут принять на вооружение щиты со встроенными электрошокерами, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас мы ждем на ближайшее время государственные испытания, а дальше это чисто бумажная работа. Если все будет хорошо, то ждем постановки на вооружение. Заинтересованность уже есть», — рассказала журналистам гендиректор разработавшей щиты компании «МАРТ Групп» Екатерина Столяревская.

По ее словам, решение о том, где именно применять такие щиты, будет принимать руководство правоохранительных органов.

Выставка нового вооружения для Росгвардии
Фотогалерея 
Автомобиль «Эскадрон»

«Заинтересовались в первую очередь оперативные органы: ОМОН, подразделения Росгвардии, в рамках МВД тоже есть структуры, которые могли бы воспользоваться подобными изделиями», — сказала Столяревская.

На сайте разработчика отмечается, что электрошоковые щиты «Скала» призваны «облегчить работу полиции» во время массовых беспорядков, схваток с футбольными фанатами или во время несанкционированных митингов.

«По поверхности щита проходит разряд, это сделано для того, чтобы нельзя было выхватить щит и чтобы при необходимости самого агрессивного противника остановить», — пояснила Столяревская.

В материалах «МАРТ Групп» отмечается, что токопроводящие полосы на внешней поверхности щита расположены таким образом, что при пуске тока появляется хорошо заметный искровой разряд, оказывающий психологическое влияние на противников полиции.

В 2015 году глава пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков говорил, что пробная партия щитов со встроенными шокерами была закуплена для изучения их возможностей. При этом Панченков заверил, что внутренние войска МВД не будут применять новые щиты со встроенными электрошокерами на массовых мероприятиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Посольство сообщило о гибели россиянки при столкновении поездов в Испании Общество, 11:38
Алтай стал самой популярной локацией для покупки курортной недвижимости Недвижимость, 11:38
США отложат рассмотрение закона о крипторынке еще на несколько недель Крипто, 11:35
Bloomberg узнал о редком случае из-за танкеров для перевозки нефти России Политика, 11:32
Более 500 тыс. звонков принял от российских детей ИИ — Дед Мороз Радио, 11:31