Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Джоан Роулинг заработала за год больше всех европейских знаменитостей

Журнал Forbes составил рейтинг европейских знаменитостей с самым высоким доходом за последние 12 месяцев. Рейтинг возглавила британская писательница Джоан Роулинг — автор «Гарри Поттера» опередила футболиста Роналду
Джоан Роулинг
Джоан Роулинг (Фото: ABACA USA / Empics Entertainment / ТАСС)

Топ-20 европейских знаменитостей, заработавших за минувшие 12 месяцев больше всех по версии Forbes, возглавляет британская писательница Джоан Роулинг — ее заработок составил $95 млн. Среди источников дохода — отчисления от фильма «Фантастические твари и где они обитают», снятого по роману писательницы, а также продажи книги «Гарри Поттер и проклятое дитя». В августе Forbes назвал Роулинг самым высокооплачиваемым писателем мира. Состояние Роулинг на начало августа 2017 года, по подсчетам Forbes, составляло $650 млн.

Джоан Роулинг заработала за год больше всех европейских знаменитостей
Video

Роулинг опередила в рейтинге футболиста мадридского «Реала» Криштиану Роналду ($93 млн). За минувший год португалец продлил контракт с «Реалом» на четыре года (каждый год клуб будет выплачивать ему по €50 млн), а также подписал пожизненный рекламный контракт с Nike — форвард будет получать от производителя спортивной одежды и обуви по $24 млн ежегодно.

Третье место в рейтинге Forbes занимает британская поп-рок-группа Coldplay ($88 млн). Основная часть заработка коллектива Криса Мартина приходится на деньги от выступлений в рамках концертного турне в поддержку альбома A Head Full of Dreams. Четвертую строчку также занимает музыкант из Великобритании — певица Адель за 12 месяцев заработала $69 млн. Замыкает первую пятерку швейцарский теннисист Роджер Федерер ($64 млн). В начале 2017 года он впервые почти за пять лет выиграл турнир «Большого шлема» — Australian Open.

Шестое и седьмое места делят британцы: музыкант Элтон Джон и телеведущий-кулинар Гордон Рамзи за год заработали по $60 млн. Первый за год дал около 100 концертов, а второй запустил еще два телевизионных шоу со своим участием.

На восьмом месте расположился сэр Пол Маккартни, доход которого составил $54 млн. В десятку также вошли гольфист Рори Макилрой ($50 млн) и британский диджей Келвин Харрис. Еще один диджей — Tiesto — занял 13-е место с $39 млн.

Гонщики «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо заняли 11, 14 и 17-е места соответственно (заработали $46 млн, $38,5 млн и $36 млн). 15-е место — у сербского теннисиста Новака Джоковича ($37,6 млн), проведшего не самый удачный год (его доходы от побед на корте упали на $12 млн, до $9,6 млн). 16-е место — у британского музыканта Эда Ширана ($37 млн). Замыкают рейтинг валлийский нападающий мадридского «Реала» Гарет Бейл, ирландский боксер и боец смешанных единоборств Конор Макгрегор (по $34 млн) и нападающий «Манчестер Юнайтед», швед Златан Ибрагимович ($32 млн).

Суммарный годовой заработок топ-20 европейских знаменитостей превысил $1 млрд (до выплаты налогов). 12 из 20 позиций рейтинга приходится на представителей Великобритании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23