Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Защита руководства овощебазы: События в Бирюлево – передел рынков

Защита задержанного председателя правления ЗАО "Новые Черемушки" (компании, которой принадлежит овощная база в Бирюлево) назвала обвинение Магомеда Чурилова необоснованным. По словам адвоката, бизнесмен, которого обвиняют в организации незаконной миграции, не занимается набором персонала.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"База разделена на торговые секторы, которые сдаются в аренду. Люди, которые арендуют торговые площади, нанимают персонал самостоятельно. Они же занимаются регистрацией мигрантов. Чурилов не может принимать кадровых решений, поэтому он не может нести ответственности за незаконно находящихся в России работников овощебазы", - утверждает его адвокат Асма Шамилова.

В разговоре с корреспондентом РБК юрист также заявила, что развернувшийся межнациональный конфликт в Бирюлево – не что иное, как попытка завуалировать экономический передел рынков в Москве.

"Сейчас бразды правления пытаются взять другие бизнесмены. Они лоббируют свои интересы с помощью административного ресурса", - подчеркнула А.Шамилова.

Юрист также отметила, что если сегодня суд выберет меру пресечения для М.Чурилова в виде ареста, она заявит апелляцию. По словам А.Шамиловой, ее клиенту уже вызывали скорую в ОВД, где он находится – у бизнесмена больное сердце.

Отметим, накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что против председателя правления ЗАО "Новые Черемушки" Магомеда Чурилова и гендиректора компании Алиасхаба Гаджиева возбуждено дело по факту организации незаконной миграции (ч.2 ст.322.1 УК РФ). Статья предусматривает наказание до пяти лет тюрьмы.

По данным следствия, в период с 1 по 15 октября 2013г. А.Гаджиев, М.Чурилов и другие лица, "действуя организованной группой, на участках, арендованных ЗАО "Новые Черемушки", обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ". Пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания.

Вместе с М.Чуриловым был задержан и Виктор Котелевский - генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану овощебазы в Бирюлево. А.Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

"Могу сказать, что руководство базы практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает, но это ни в коем случае не скажется на эффективности и объективности следственных действий, которые сейчас активно проводятся в рамках расследования этого уголовного дела", - заявил В.Маркин.

Напомним, плодоовощная база "Покровская" в Бирюлево, владельцем которой является ЗАО "Новые Черемушки", считавшаяся центром притяжения мигрантов, подверглась разгрому после того, как в ночь на 10 октября был убит 25-летний Егор Щербаков. По подозрению в убийстве задержан 30-летний азербайджанец Орхан Зейналов.

Накануне база была закрыта Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. По утверждению мэра Москвы Сергея Собянина, она "вряд ли откроется снова". Кроме того, Чертановский суд Москвы приостановил деятельность ЗАО "Новые Черемушки" сроком на 90 дней. Таким образом, суд удовлетворил соответствующий иск Роспотребнадзора, который обнаружил на базе многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43