Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пульс патриотов

Фото: РБК
Фото: РБК

Приятнее всего бизнес-климат на Дальнем Востоке, несмотря на наводнения и изолированность, а суровее всего — в обеих столицах, несмотря на десятки программ поддержки бизнеса и развитую инфраструктуру. К таким неожиданным результатам привело впервые представленное сегодня исследование — аналог Doing Business. Его автор, глава фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон, считает себя синоптиком, россиян — полными иллюзий, а бизнес-климат — культурой.

«Пульс бизнеса» — совместный проект ФОМ, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ИТАР-ТАСС. Судя по результатам, которые слабо соотносятся с объективными данными о деловой активности и инвестициях, проект скорее является аналогом Happy Planet Index. Согласно последнему самые счастливые люди на Земле живут не в Скандинавии или Канаде, а в Коста-Рике и Вануату.

Александр Ослон объясняет это самой спецификой рейтинга: он составлен на основе опроса бизнесменов и их окружения (в том числе их родственников и друзей), а потому субъективен. «Положение региона в рейтинге связано не только с тем, какова объективная ситуация с бизнесом в регионе, а еще и с требовательностью жителей этого региона», — говорит он. По его словам, главным врагом хорошего бизнес-климата в столице, как его представляют себе ее жители, является любовь к путешествиям. «Побывав в других местах, москвичи поняли, что на все хорошее может найтись что-то лучшее. Поэтому житель столицы сравнивает Москву не с Костромой, а с Лондоном», — добавляет г-н Ослон.

А вот жители Дальнего Востока, которые в большинстве своем в Лондоне не бывали, бизнес-климатом очень довольны. В группе регионов-отличников «Пульса бизнеса» оказались шесть из девяти субъектов самого восточного федерального округа страны: Амурская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Якутия. Г-н Ослон признается, что не знает, почему так получилось. «Я, как Ньютон, гипотез не измышляю», — поскромничал он, но предположил, что так могло сложиться благодаря динамично развивающимся соседям ДВФО — Китаю, Корее и Японии. Да и русские первопроходцы на Дальнем Востоке всегда были инициативными, напомнил он. А глава АСИ Андрей Никитин отметил, что доля желающих заниматься бизнесом людей в Приморском крае вдвое выше, чем в среднем по стране.

В третью, самую слабую, группу рейтинга угодили весьма благополучные регионы: в частности, Челябинская, Саратовская и Астраханская области. Хотя, к примеру, челябинский регион создал в прошлом году 25 тыс. рабочих мест и запустил полторы сотни инвестпроектов, Саратовская область привлекла 64 млрд руб. инвестиций, а макроэкономические индикаторы в Астраханской области достигли исторических максимумов. Андрей Никитин объясняет это расхождение данных опроса с реальностью замедленной реакцией: люди по инерции думают, что все плохо, хотя все уже значительно улучшилось.

Другим открытием рейтинга стало то, что 12,8% россиян считают бизнес вредным занятием и негативно относятся к предпринимателям. Почти половина россиян относятся к бизнесу безразлично. «Вам это кажется неожиданным, потому что у вас много иллюзий», — среагировал на недоумение журналистов Александр Ослон. Однако такова реальность, и ее нужно принять «как медицинский факт», настаивал он.

По словам г-на Никитина, собранный полевой материал позволит АСИ эффективнее работать над улучшением бизнес-среды в регионах. Одним из способов сделать это станет создание фондов поддержки бизнеса по примеру столичного.

Опрос был проведен среди 65,8 тыс. респондентов в 75 субъектах России из 83, хотя изначально планировалось, что в нем примут участие 79 регионов: не вошли в рейтинг в том числе Чечня и Дагестан. Александр Ослон отмечает, что опрос будет проводиться ежеквартально, чтобы «Пульс бизнеса» был показан в динамике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 15:07
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47