Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чтобы 4G стал быстрее, "большая четверка" готова объединить сети

"Союз LTE", в который входят МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и "Ростелеком", просит Минкомсвязи разрешить операторам совместное использование частот, пишет "Коммерсантъ". Объединение ресурсов позволит лидерам рынка сотовой связи увеличить скорость передачи данных, сократить затраты и ускорить строительство федеральных сетей LTE.
Фото: РБК
Фото: РБК

В письме гендиректора "Союза LTE" Гульнары Хасьяновой заместителю министра связи и массовых коммуникаций Денису Свердлову предлагается ввести правовой режим совместного использования спектра в виде многосубъектного использования: частотные каналы должны присваиваться не одной, а сразу нескольким компаниям (пользователь и субпользователи спектра). Плату за ресурс должен вносить только его физический владелец.

Чтобы изменения не привели к купле-продаже частот, "Союз LTE" предлагает разрешить совместное использование спектра только между операторами, имеющими аналогичные права на использование частот в других полосах и аналогичные лицензии.

Подобные изменения в законе позволили бы МТС, "МегаФону", "ВымпелКому" и "Ростелекому", выигравшим летом этого года частоты для строительства сетей LTE (4G) по всей России, решить проблему с нехваткой ресурса в нижнем диапазоне. Компании получили в диапазоне 791-862 МГц по две полосы 7,5 МГц, тогда как для эффективной работы передатчиков каждой необходимы две полосы по 30 МГц, отмечается в письме.

Как заявила "Коммерсанту" сама Г.Хасьянова, нововведение позволит оптимизировать затраты на строительство сетей, увеличить скорость доступа и предоставить более качественную услугу пользователям. Эти параметры напрямую зависят от ширины полосы. "В первую очередь это было бы актуально для регионов, где операторы прогнозируют низкий спрос на услуги 4G и большой срок окупаемости", - отметила она.

В МТС, "МегаФоне", "ВымпелКоме" и "Ростелекоме" рассчитывают, что их инициативу поддержат. "Совместное использование частот, возможность обмена ими позволит значительно повысить эффективность эксплуатации ограниченного ресурса", - говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Если изменения будут приняты, операторы смогут быстрее начать оказывать услуги 4G-абонентам. Компании, чьи частоты требуют более долгой конверсии, смогут использовать ресурс партнеров, полагают в "Ростелекоме".

"Предложения показывают, как можно путем не административного принуждения, а рыночных механизмов, создавать благоприятную среду для дальнейшего развития отрасли связи в России", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

По лицензионным условиям "большая четверка" должна ежегодно тратить на строительство инфраструктуры LTE 15 млрд руб. и запускать сети не менее чем в пяти регионах. При этом регион будет считаться охваченным, если сети покрывают все средние и высшие учебные заведения во всех населенных пунктах с численностью 50 тыс. человек и более. По разным оценкам, конверсия нижнего диапазона частот обойдется победителям в 56-200 млрд руб. и займет несколько лет.

Д.Свердлов подтвердил "Коммерсанту", что ознакомился с предложениями "Союза LTE". "Мы рассматриваем возможность ввести в новом законе "О связи" понятие RAN-sharing как возможность использовать передатчики несколькими операторами, но механизмы его реализации будут отличаться от тех, которые предлагает союз", - уточнил он.

Напомним, что уже в октябре 2012г. к сети 4G от компании "МегаФон" смогут подключиться жители 20 городов Подмосковья, в том числе Балашихи, Пушкино, Одинцово, Мытищ, Серпухова, Химок, Реутова. Работу 4G будут обеспечивать более 200 базовых станций, что обеспечит пользователям доступ в Интернет со средней скоростью около 20 Мбит в секунду.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует до конца 2012г. запустить сети мобильной связи четвертого поколения (4G) в 80 городах и населенных пунктах Московской области.

ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") пока не вышло на московский рынок с услугами 4G. В середине августа 2012г. директор по эксплуатации сетей компании Дмитрий Урываев сообщал, что оператор приступил к строительству первого фрагмента сети LTE в пределах Третьего транспортного кольца. Для запуска участка "ВымпелКому" необходимо получить разрешение регулятора. Гендиректор компании Антон Кудряшов рассчитывает, что это произойдет в начале 2013г.

Напомним, в июле 2012г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало список городов, в которых до конца текущего года появятся сети связи четвертого поколения (LTE). Глава ведомства Николай Никифоров заявил, что сети LTE будут запущены в 41 городе с общим населением 38,5 млн человек (27% населения страны).

Новый стандарт связи будет введен в Москве и городах области, Санкт-Петербурге и городах области, Новосибирске, Самаре, Уфе, Перми, Красноярске, Иркутске, Краснодаре, Владивостоке, Томске, Хабаровске, Оренбурге, Астрахани, Пензе, Сочи, Арзамасе, Брянске, Владимире, Коврове, Муроме, Вологде, Дзержинске, Йошкар-Оле, Калининграде, Кирове, Костроме, Курске, Обнинске, Орле, Оренбурге, Салавате, Стерлитамаке, Тамбове, Томске, Туле, Набережных Челнах и Череповце.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:16
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25