Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голосовой переводчик Google выучил русский язык

Голосовой переводчик, встроенный в приложение Google Translate для платформы Android, теперь сможет работать и с русскоговорящими пользователями. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальном блоге интернет-гиганта.
Голосовой переводчик Google выучил русский язык

Аудиосервис, представленный публике в январе 2011г., ранее различал только английский и испанский языки. Русский язык стал один из 12, пополнившим тезаурус Google Translate.

Напомним, согласно позиции разработчиков, аудиопереводчик Google Translate должен облегчить общение пользователей, владеющих разными языками. Программа способна выполнять последовательный перевод фраз, причем операция занимает всего несколько секунд. Результат перевода отображается на экране смартфона пользователя и озвучивается.

Как предупредили в самой компании, сейчас программа работает в альфа-режиме, а потому не исключены разночтения и ошибки сервиса. Акцент пользователя и посторонние шумы могут существенно влиять на качество перевода.

Отметим, что ранее одна из ошибок Google-переводчика стала поводом для бурной дискуссии в интернет-сообществе: сервис "оскорбил" белорусского президента Александра Лукашенко, переведя с белорусского на русский язык слово "ниже" как "Лукашенко неадекватен".

В комментарии РБК пресс-служба Google заявила, что произошла обычная ошибка, поскольку это "автоматический перевод и там иногда бывают какие-то сбои". "Они бывают очень разные. Ничего другого здесь быть не может, потому что это машина", - заверили в компании. В компании пообещали исправить обидное недоразумение.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43