Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лондонцы требуют вывода британских войск из Ирака

В центре Лондона проходит массовая демонстрация с требованием вывести британские войска из Ирака. С призывом к лондонцам выйти на манифестацию обратился Пол Бигли, брат Кеннета Бигли, сообщает радиостанция "Свобода". По данным полиции, демонстрация, в которой принимают участие до 20 тысяч человек, проходит без инцидентов.
Лондонцы требуют вывода британских войск из Ирака

Между тем сегодня британский посол в Ираке Эдвард Чаплин выступил с телевизионным обращением к иракцам, призвав их оказать помощь в поиске тела Кеннета Бигли. Посол сказал, что "мучительное ожидание" известий о Бигли - суровое испытание для его семьи. "Его семья не заслуживает новых мучений, - сказал британский дипломатический представитель. - Хотя бы помогите им найти успокоение в том, чтобы отдать ему последние почести и попрощаться с ним", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, британский заложник был обезглавлен в Ираке 8 октября. Он был похищен в Багдаде 16 сентября, вместе с ним в плен попали два гражданина США, которых казнили почти сразу. Все переговоры об освобождении К.Бигли не привели к успеху. Требованием террористов было освобождение из тюрем иракских женщин-заключенных. Незадолго до казни К.Бигли совершил попытку побега. Сбежать заложнику помог один из похитителей. Однако примерно через полчаса его вновь схватили в районе города Латифия к юго-западу от Багдада. В тот же день британец был убит - ему отрезали голову.

Сообщения о том, что его тело найдено неподалеку от Багдада, появилось 12 октября. По данным Reuters, тело было найдено в день казни, но эту информацию решили обнародовать позже.

Ответственность за похищение и казнь британца и американцев взяла на себя группировка "Единство и джихад", связанная с террористом Абу Мусабом аз-Заркави.

Вместе с тем, сегодня США официально запросили Великобританию о передислокации британского контингента, базирующегося на юге Ирака. Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании, подчеркнув, что решения по этому вопросу пока не принято. В понедельник министр обороны Джефф Хун проинформирует о запросе США палату общин. Британская пресса сообщает, что США просят перебросить около шестисот военнослужащих с юга Ирака в район Багдада. В Ираке в районе г.Эль-Фаллуджа в данный момент происходят крупные боевые столкновения.

Представитель министерства обороны Объединенного королевства заявил о том, что Великобритания изучает предложение США разместить свой воинский контингент в Ираке на территории зоны ответственности США, однако речи о передислокации британских солдат в Багдад или Эль-Фаллуджу не идет, сообщает AFP. Также стало известно, что глава британского оборонного ведомства Джеффри Хун 18 октября огласит в парламенте страны соответствующую просьбу официального Вашингтона.

В прессе уже появились сообщения о возможной передислокации британских войск в Багдад и Эль-Фаллуджу. Оппозиционные политические силы призвали правительство страны озвучить свою позицию по этому вопросу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28