Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лоукостер Ryanair отменил порядка 2% своих рейсов из-за отпусков пилотов

Ирландская авиакомпания Ryanair объявила о том, что в течение последующих шести недель ежедневно будет отменять по 40–50 рейсов. Такое решение, как пояснили в лоукостере, связано с «отставанием в графике отпусков персонала»
Фото: Josef Vostarek / CTK / Zuma / ТАСС
Фото: Josef Vostarek / CTK / Zuma / ТАСС

Один из крупнейших в мире бюджетных авиаперевозчиков — Ryanair заявил о том, что в ближайшие шесть недель авиакомпания ежедневно будет отменять по 40–50 рейсов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Ryanair сообщает газета The Guardian.

Эта мера, как пояснили представители лоукостера, должна будет улучшить «пунктуальность», которая в первые две недели сентября упала ниже 80% из-за перегруженности пилотов. Помимо этого отмена части рейсов, как полагают в Ryanair, позволит урегулировать ситуацию с графиком отпусков пилотов.

«В пиковые летние месяцы — июле и августе — мы провели рекордный график», — рассказал газете пресс-секретарь лоукостера, заметив, однако, что теперь, в сентябре и октябре, в связи с этим авиакомпания должна позволить пилотам и экипажу самолета воспользоваться правом на «ежегодный отпуск».

«Мы искренне приносим свои извинения клиентам, пострадавшим от аннулирования [рейсов], и будем делать все возможное, чтобы организовать альтернативные рейсы и/или полностью возместить стоимость билетов», — сообщил собеседник The Guardian. Изменения в графике полетов авиакомпании, по его данным, затронули 2% летной программы Ryanair.

РБК направил в пресс-службу авиакомпании запрос.

Если лоукостер «будет отменять по 40 рейсов в день в течение шести недель при коэффициенте нагрузки 90%», это затронет примерно 285 тыс. рейсов, подсчитала, в свою очередь, The Guardian.

Отмена рейсов, как пишет издание, уже вызвала возмущение пассажиров. В частности, его выразил продюсер ирландской телекомпании 3News Денис Махон. «Авиакомпания меняет свой внутренний календарь для увеличения отпусков для пилотов», — написал он на своей странице в Twitter. Другая пассажирка под ником Beth, которую также коснулось аннулирование рейсов лоукостера, в свою очередь, в Twitter заявила, что она «очень разозлена» решением Ryanair.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Twitter авиакомпании тем временем 15 сентября для пассажиров было опубликовано сообщение с текстом: «Ваш рейс отправится по расписанию, если вы не получили письмо о его отмене по электронной почте».​

Авиакомпания Ryanair, согласно данным на официальном сайте перевозчика, совершает перелеты из Аргентины, Австралии, Бельгии, Боливии, Бразилии, Болгарии, Колумбии, Хорватии, с Кубы, Кипра, из Чехии, Дании, Доминиканской Республики, Эквадора, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Гондураса, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, с Мальты, из Мексики, Черногории, Морокко, Голландии, Норвегии, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Сербии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США, Уругвая и Венесуэлы. В Россию рейсов у авиакомпании нет, несмотря на то что в 2012 году Ryanair заявляла о желании организовать перелеты из Санкт-Петербурга в Дублин.

Позже, в 2013 году, представители лоукостера заявили, что эта идея так и не была воплощена в жизнь из-за большого количества бюрократических процедур в России.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52