Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Нургалиев: Смертность в ДТП к 2020г. может вырасти на 67%

Смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в России к 2020г. может вырасти на 67% к текущему уровню. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании II Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" в Санкт-Петербурге.
Р.Нургалиев: Смертность в ДТП к 2020г. может вырасти на 67%

По его словам, такое развитие ситуации возможно при бездействии участников дорожного движения в области обеспечения безопасности на трассах.

По данным Р.Нургалиева, в 2007г. в стране было зарегистрировано более 230 тыс. ДТП, в которых погибли свыше 33 тыс. и были ранены порядка 292 тыс. россиян. В зоне риска находится самая активная часть населения в возрасте от 20 до 42 лет, отметил министр. Тем не менее, после принятия в 2005г. федеральной целевой программы по повышению безопасности на дорогах число аварий за 7 месяцев 2008г. снизилось на 8,6%, а детский травматизм - на 4,6%.

При этом около 40% погибших в дорожно-транспортных происшествиях в РФ - пешеходы, отметил на заседании спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Всего в 2008г. в ДТП погибли 15 тыс. человек. "С таким явлением (гибель пешеходов) мы раньше не сталкивались", - сказал С.Миронов. "Наметилась опасная тенденция увеличения случаев гибели пешеходов в зоне пешеходных переходов", - заметил спикер верхней палаты. По его словам, только в Санкт-Петербурге в 2007г. на "зебрах" насмерть были сбиты 63 пешехода.

Кроме того, министр внутренних дел РФ Р.Нургалиев подчеркнул, что сегодня основное внимание уделяется не только информированию водителей и культуре поведения участников дорожного движения, но и формированию "нового облика сотрудника ГИБДД". Современный инспектор должен выглядеть требовательным, профессиональным, вежливым и готовым оказать помощь людям в затруднительной ситуации, пояснил глава МВД.

Как сообщил Р.Нургалиев, в настоящее время в мире ежегодно на дорогах гибнут 1,2 млн человек, 50 млн получают травмы. Более 50% пострадавших являются представителями социально активной части населения, и в случае непринятия мер по устранению причин ДТП смертность и инвалидность в результате ДТП может существенно вырасти, отметил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:53
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07