Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Налоговикам сложно "вывести из тени" арендодателей

Известно, что в Москве незначительная часть владельцев квартир платит налоги с доходов, получаемых от сдачи квартир в аренду. Однако 1 января 2008 года завершится "налоговая амнистия" для физических лиц. Федеральная налоговая служба грозится вывести из тени доходы тех, кто сдает квартиры в аренду. Тем более что в Москве, по некоторым данным, 145 тыс. человек владеют несколькими квартирами.
Налоговикам сложно "вывести из тени" арендодателей

Эксперты советуют арендодателям нескольких квартир зарегистрироваться в качестве предпринимателя либо создать юрлицо. Налоговый кодекс предусматривает разные системы налогообложения владельца нескольких квартир.

"Если человек на постоянной основе занимается сдачей в аренду помещений и для этого приобрел имущество, то для него выгодно регистрироваться как предприниматель без образования юрлица и платить 6% с оборота", - сказал в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал" партнер МКА "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев. При этом владелец квартиры не имеет права уменьшать сумму выручки на произведенные расходы. Если владелец выбирает систему налогообложения, при которой налог составляет 15%, то в данном случае он имеет право уменьшать получаемые доходы на сумму расходов. Но если квартира одна, тогда легче не регистрироваться, а платить подоходный налог (13%), советует эксперт.

Правда, некоторые юристы считают, что переход на "упрощенку" не так уж выгоден и таит в себе подводные камни для арендодателя. "Работающему москвичу проще не регистрироваться, а заплатить штраф или дать взятку участковому, чем выстаивать очереди в налоговой, чтобы заплатить 1000 рублей налога", - уверен председатель МКА "Князев и партнеры" Андрей Князев. По его мнению, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя имеет смысл, если владелец квартиры собирается сдавать квартиры постоянно. "Но при этом нужно иметь в виду, что индивидуальный предприниматель должен вести отчетность и учитывать стоимость услуг бухгалтера", - говорит управляющий компании "ХИРШ-Россия" Елена Голубева.

Правда, регистрироваться в качестве предпринимателя без образования юрлица достаточно опасно. Налоговики могут предъявить владельцу квартиры претензии об отсутствии у него экономической цели или об уклонении от уплаты налогов. "Я как практикующий юрист сталкиваюсь с тем, что в нашей стране запрещены не только уклонение от уплаты налогов, но и оптимизация налогов тоже. Вышло постановление (Пленума ВАС России от 12.10.2006) №53, и там один из критериев необоснованности налоговой выгоды - отсутствие деловой цели. В данной ситуации человек не сможет доказать, что он регистрировался предпринимателем кроме как для минимизации налога с 13% до 6%. Учитывая этот факт, у него могут возникнуть соответствующие проблемы", - рассуждает налоговый юрист МКА "Легис Групп" Федор Франк.

Отметим, что частных арендодателей, которые уклоняются от уплаты подоходного налога, будут привлекать к ответственности. "Если налоговые органы докажут факт сдачи квартиры в аренду или наем, то тогда предусмотрен штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога. Кроме того, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена и уголовная ответственность (согласно статье 198 УК РФ)", - предупреждает начальник отдела компании "АРНИ Polaris International" Евгений Ситников.

Хотя доказать, что человек сдает квартиру в аренду, достаточно сложно. Как показывает практика, сейчас привлекаются к ответственности те арендодатели, у которых возникает конфликт с арендатором. В данном случае квартиранты сами инициируют налоговую проверку, сами дают необходимые показания. Чтобы уйти от налоговой, некоторые владельцы квартир заключают договор безвозмездного пользования (о том, что люди, проживающие в их квартире, не платят им за это денег). Но такой договор представляет опасность для арендодателя. Дело в том, что в случае споров по поводу арендованного имущества сложно доказать, кто кому и что должен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41