Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Буданова могут освободить к Новому году

Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова. Как сообщил председатель комиссии Анатолий Жеребцов, комиссия приняла такое решение 15 сентября на выездном заседании в Димитровградской колонии N3. Подобная практика проведения заседаний не является чем-то экстраординарным, отметил А. Жеребцов.
Ю.Буданова могут освободить к Новому году

Ходатайства о помиловании подавали в комиссию пять осужденных, среди которых был и бывший командир танкового полка Ю. Буданов. Рассмотрев все ходатайства и выслушав осужденных, члены комиссии после длительного совещания за закрытыми дверями объявили, что 40-летний Ю. Буданов освобожден не только от отбытия основного наказания, но и от дополнительных тоже. Таким образом, было решено вернуть ему воинское звание и боевые награды, уточнил А. Жеребцов.

Теперь документы о помиловании Ю. Буданова будут направлены в администрацию президента России. Если президент согласится с мнением членов комиссии, то вернувший свое звание полковник выйдет на свободу к новому году.

По словам А. Жеребцова, Ю. Буданов заявил о том, что у него уже есть договоренность о работе в Москве, а также решен жилищный вопрос - есть новая квартира в столице. Кроме того, представители администрации Димитровградской исправительной колонии ЮИ-78/3 Ульяновской области, где содержится полковник, сообщили, что у него нет ни одного взыскания, а, напротив, есть два поощрения, сообщает НТВ.

Ю. Буданов был осужден 25 июля 2003г. Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение и убийство 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, которую он считал снайпером боевиков, и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Заметим, что губернатором Ульяновской области является генерал Владимир Шаманов, командовавший группировкой войск в Чечне и неоднократно заявлявший о невиновности Ю. Буданова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54