Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нет денег — нет закона

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Регионы больше года не могут договориться с МВД об исполнении административных кодексов: полиция готова работать лишь за дополнительную плату. В Госдуме не исключают: для урегулирования ситуации потребуется править закон.

Полиция просит оплаты

Депутат Госдумы, координатор проекта единороссов «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин готовит обращение в МВД о проблеме исполнения региональных кодексов об административных правонарушениях, сказал РБК его представитель. Сразу несколько регионов попросили о помощи: из-за изменения законодательства полиция не может выносить постановления о нарушении местных административных кодексов, рассказал РБК Марданшин. По словам депутата, полиция выезжает по вызовам, но юридическая ответственность для правонарушителей не наступает.

Речь идет о положениях, касающихся охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: полиция исполняет лишь положения, предусмотренные федеральным КоАП, но не составляет протоколов за нарушение норм, предусмотренных региональными кодексами: например, за шум в ночное время, подтвердил РБК председатель комитета по государственному устройству законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.

По закону о полиции ведомство обязано руководствоваться не только федеральным, но и региональным законодательством. Но полиция перестала исполнять региональные КоАП после реформы 2011 года, когда стала исключительно федеральной структурой, чье финансирование идет только из федерального бюджета, пояснил РБК собеседник в Госдуме. Год назад, в июле 2014 года, Госдума приняла поправку в КоАП, которая разрешила МВД следить за соблюдением региональных кодексов при наличии специального соглашения с властями территорий.

Из регионов сообщают, что МВД настаивает на заключении типового соглашения на возмездных условиях — то есть полиция готова работать по региональным КоАП, если будут компенсированы все расходы на это, сказал РБК соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец. МВД посчитало, что соглашение — это договорные отношения, а раз так, значит оно будет возмездным, подтверждает Кавинов.

Кодексы сокращаются

Сумма договора с МВД зависит, в частности, от количества статей, которые полиция должна будет исполнять, и статистики по этим статьям, следует из пояснений Кавинова. Оплатить исполнение своих КоАП в полном объеме смогут лишь богатые регионы, дотационные территории вынуждены сокращать свои КоАП, отказываясь от положений, статистика нарушений по которым невелика, или исключать полицию из числа исполнителей тех или иных положений, говорит собеседник РБК.

Во Владимирской области в региональном кодексе из 14 составов правонарушений осталось четыре, отмечает депутат. В проект соглашения с МВД областные власти включили положения о соблюдении тишины и попрошайничестве; по расчетам самого региона, полиция может получить за работу по этому направлению около 2 млн руб. в год, пояснил РБК собеседник, близкий к руководству Владимирской области.

МВД просит компенсировать расходы на бензин, канцтовары, почтовые отправления и т.д., говорит Кавинов. Деньги не баснословные, но проблема не только в деньгах. «Получится, что в разных регионах законодательство будет исполняться по-разному, в зависимости от их финансовых возможностей, что в корне неправильно — граждане должны получать охрану общественного порядка независимо от того, дотационный их регион или регион-донор», — считает собеседник РБК. Если регионам дано право принимать региональные КоАП, значит они должны и исполняться, полагает Кавинов.

Некоторые статьи региональных КоАП МВД не согласно исполнять и за деньги: в частности, это касается пресечения незаконной торговли, говорят думские и региональные собеседники РБК. МВД не считает, что эта статья имеет отношение к охране общественного порядка, подтверждает Кавинов. В результате во Владимирской области исполнение этой статьи возложено на чиновников муниципалитетов, но им физически трудно бороться с проблемой: в отсутствие человека в форме у незаконных торговцев невозможно даже потребовать документы, чтобы выписать им штраф, отмечает депутат.

МВД не устраиваю​т предложения регионов

К концу апреля 2015 года у МВД не было соглашений ни с одним из регионов, сообщал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, отвечая на письменные вопросы депутатов Госдумы (ответы есть у РБК). Министерство отвергло все 27 проектов соглашений, присланных к тому моменту регионами, из-за того что они предусматривали передачу полиции функций, не связанных с охраной общественного порядка и общественной безопасности, и содержали неверные расчеты средств, которые регионы планировали передать полиции, пояснял Колокольцев.

Обновленных данных МВД РБК оперативно не предоставило. Регионы продолжают согласовывать проекты своих соглашений с МВД, знает Кавинов.

Проблема с исполнением региональных КоАП действительно существует, соглашается источник РБК в МВД. Основная причина — нежелание регионов оплачивать дополнительные расходы полицейских, связанные с исполнением местного законодательства. «Каждый вызов — это расход бензина, нагрузка на транспорт, затраты на оргтехнику, на бумагу, в конце концов. После перехода полиции на стопроцентное финансирование из федерального бюджета, которое еще и сокращают, главки вынуждены, согласно закону, подписывать соглашения с регионами. Те, конечно, платить не горят желанием», — объясняет собеседник РБК.

Регионы найдут средства для МВД, поскольку речь идет о соблюдении конституционных прав граждан, рано или поздно соглашения будут подписаны, но проблемы несправедливости это не решит, отмечает Кавинов. Ранее проблему признал и председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин — он в апреле участвовал в селекторном совещании на эту тему с регионами, говорят думские собеседники. РБК связаться с Плигиным не удалось.

Обсуждение проблемы с участием представителей МВД и регионов в Госдуме запланировано на сентябрь, говорит представитель Марданшина. Если потребуется, в законодательство будут оперативно внесены изменения, обещает депутат.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40