Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Pussy Riot: от амвона до цугундера

Группа Pussy Riot являет собой пример одного из самых успешных проектов в истории шоу-бизнеса, если не самого успешного. Всего за несколько месяцев из локального панк-коллектива с политическими текстами и радикальными перформансами Pussy Riot стали группой, о которой заговорил весь мир, а ее название зазвучало из уст самых авторитетных и уважаемых мировых музыкантов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тем более удивительно, что причиной такого колоссального внимания стало всего лишь одно выступление группы. Оно длилось около 40 секунд и было исполнено фактически без звука. Тем не менее его услышал весь мир.

Феминизм по-русски

Группа Pussy Riot появилась в августе 2011г., образовавшись из нескольких участниц оппозиционного движения, которые занимались вопросами феминизма, экологии, борьбы за права ЛГБТ-сообщества. Посчитав, что в России не хватает радикальной группы, продвигающей идеи феминизма и культуру протеста, они такую группу организовали сами.

В состав коллектива вошли десять человек, кроме того, по словам участниц, у группы несколько десятков помощников. Свое название они придумали, вдохновляясь американским панк-феминистским движением Riot Grrrl, а также специально закладывая в слово Riot (с англ. Бунт) — обращение к практике протеста, с помощью которого граждане в развитых сообществах влияют на политику властей.

В интервью участницы обозначают себя как либералов и сторонников левых неавторитарных взглядов. Своими целями считают освобождение политзаключенных, прекращение диктата шовинизма и культа силы, выступают за права женщин и гендерную свободу.

Участницы поддерживают протестующих против фальсификации выборов в 2011г., выступают за отставку В.В.Путина, которого считают "символом патриархальных взглядов и сексизма" — по их словам, он не раз утверждал, что основная задача женщин — деторождение и нахождение в пассивной позиции по отношении к мужчинам.

Активистки утверждали в одном из интервью, что специально тренируются петь и танцевать в тот момент, когда полиция или охранники пытаются пресечь их выступление.

Военная подготовка

Участницы группы ранее были связаны со скандальной арт-группой "Война", что в глазах консервативно настроенной публики служит для них отягчающим моральным обстоятельством. В частности, Надежда Толоконникова в феврале 2008г. принимала участие в нашумевшей акции "Войны" в Биологическом музее Москвы, публично занимаясь сексом. В тот момент Н.Толоконникова находилась на девятом месяце беременности.

Екатерина Самуцевич также участвовала в некоторых акциях "Войны", в том числе в акциях "Тараканий суд" и "Лобзай мусора". Последняя заключалась в том, чтобы подходить к сотрудникам МВД в общественных местах и целовать их в губы.

При этом критики Pussy Riot часто упоминают другую скандальную акцию "Войны", во время которой участница арт-группы вынесла курицу из супермаркета, засунув ее во влагалище. Стоит отметить, что в этой акции активистки из Pussy Riot участия не принимали.

От амвона до цугундера

Первый нелегальный тур, как называют участницы Pussy Riot формат своих выступлений, состоялся осенью 2011г. Панк-феминистки, исполняя песню "Освободи брусчатку", выступали на станциях метро, крышах троллейбусов, труднодоступных местах подземных переходов.

За этим последовало еще несколько выступлений. В декабре 2011г. Pussy Riot исполнили песню "Смерть тюрьме, свободу протесту" на крыше спецприемника, в котором на тот момент содержались граждане, подвергшиеся аресту после прошедшего 5 декабря митинга против результатов выборов в Государственную думу, в том числе политики Илья Яшин и Алексей Навальный.

В январе 2012г. панк-феминистки вышли на Красную площадь. Они исполнили на Лобном месте песню с критикой в адрес Владимира Путина. В исполнении номера приняли участие 8 человек — это самая масштабная акция группы по количеству участников. Они все были задержаны сотрудниками ФСО, однако потом их отпустили, двум участницам группы был выписан штраф.

Самое же резонансное и последнее на сегодняшний день выступление активистки совершили 21 февраля в храме Христа Спасителя. Участницы забежали на амвон и солею храма, где в течение 20-23 секунд осеняли себя крестным знамением, стоя на коленях, а остальное время пытались произнести слова песни "Богородица, Путина прогони", пока не были удалены охранниками храма. В целом нахождение на амвоне продолжалось не больше минуты.

Через несколько дней последовала реакция РПЦ - проректор школы православного миссионера при московском храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с жалобой, на основании которой против участниц было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"

Уже 3 марта были задержаны Надежда Толоконникова и Мария Алехина, 15 марта была задержана Екатерина Самуцевич.

Процесс года

Постепенно дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя стало привлекать к себе все больше внимания. Во время следствия суд несколько раз продлевал арест подозреваемым, несмотря на то, что у двоих из них есть малолетние дети. Такие суровые меры посчитали необоснованными многие наблюдатели, а одна из самых крупных международных правозащитных организаций признала арестованных участниц панк-группы узницами совести.

30 июля начался судебный процесс, во время которого адвокаты участниц Pussy Riot заявляли о многочисленных процессуальных нарушениях. Защитники обвиняемых также отмечали нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу.

Постепенно в поддержку обвиняемых стали высказываться авторитетные западные артисты, круг которых стремительно расширяется. Среди них музыканты Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Anti-Flag, Franz Ferdinand, писатель Стивен Фрай и другие известные культурные деятели.

А вот среди российских деятелей культуры единства в этом вопросе нет. Одни подписали письмо в поддержку Pussy Riot. Среди них были в том числе Бари Алибасов, Эммануил Виторган, Борис Стругацкий, Михаил Жванецкий, Ефим Шифрин, Андрей Макаревич. Вместе с тем ряд популярных российских исполнителей, среди которых Валерия, Ваенга, Олег Газманов, критически восприняли акцию Pussy Riot, заявив, что активистки заслуживают наказания.

Прокурор потребовал признать подсудимых виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить их в колонию общего режима сроком на три года для каждой активистки. Защита Pussy Riot настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор. Сегодня судья поставит точку в этом, пожалуй, самом громком процессе года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04