Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны РФ: Аrctic Sea обнаружен у берегов Кабо-Верде

Пропавшее в конце июля судно Аrctic Sea обнаружено у берегов островного государства Кабо-Верде. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Минобороны РФ: Аrctic Sea обнаружен у берегов Кабо-Верде

Экипаж судна спасен и находится на борту российского военного корабля. Об этом глава Минобороны доложил сегодня президенту России Дмитрию Медведеву, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как пояснил А.Сердюков, Аrctic Sea был обнаружен в 300 милях от Островов Зеленого Мыса. По его словам, "экипаж, жив, здоров и перемещен на другое судно, сейчас с ним проводится дознание, выясняется, что произошло".

Это уже не первое сообщение об обнаружении судна. В минувшие выходные, как сообщил Морской бюллетень - Совфрахт, Arctic Sea передавал координаты местонахождения, соответствующие Бискайскому заливу (46 градусов северной широты, 6,7 градуса западной долготы) и двигался со скоростью 10 морских узлов. Спустя час сигналы прекратились.

Ранее Министерство обороны Франции заявляло об обнаружении Arctic Sea у берегов Кабо-Верде, однако посольство России в этой стране не подтвердило эту информацию.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Судно должно было прийти в порт назначения в Алжире 4 августа 2009г., однако с 28 июля с.г. с сухогрузом не было связи.

Ранее сообщалось, что неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили Arctic Sea 24 июля в шведских водах Балтийского моря. Преступники, подплывшие к кораблю на надувной лодке, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов. Несколько членов экипажа были избиты. Когда неизвестные покинули борт корабля, он продолжил движение по своему маршруту. Шведские власти до сих пор ведут расследование этого инцидента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46