Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Ставрополье кишечная инфекция поразила десятки детей

В Ставропольском крае количество заболевших острой кишечной инфекцией увеличилось до 84 человек, сообщили РБК в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.
На Ставрополье кишечная инфекция поразила десятки детей

"По последним данным, в г.Благодарный с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализированы 45 человек (в том числе один взрослый), на амбулаторном лечении находятся 39 человек. У всех заболевших отмечается высокая температура до 39 градусов, тошнота, рвота, жидкий стул", - отметили в пресс-службе.

Для наблюдения за детьми на дому задействована вся педиатрическая сеть Благодарненской центральной районной больницы, а также машины "скорой помощи". В больнице развернуто 44 дополнительных места.

Кроме того, продолжаются мероприятия по активному выявлению заболевших среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения. "Обследованы 93 человека, находящихся в контакте с заболевшими, в том числе 65 детей и 28 работников учреждений", - добавили в МЧС.

Накануне из семи детских садов г.Благодарный были госпитализированы 44 ребенка и повар с диагнозом "острая кишечная инфекция", еще 15 детей находились на амбулаторном наблюдении. МЧС РФ совместно с Роспотребнадзором проводит расследование происшедшего.

Отметим, что в ходе следственных мероприятий в данных детских садах уже зарегистрированы нарушения санитарных норм. Выяснилось, что поставкой молочных и колбасных изделий занимался один предприниматель. В настоящее время выясняется качество поставляемых им продуктов и решается вопрос о приостановлении его деятельности. Также проверяются поставщики продуктов питания в другие детские сады, которых в городе всего девять.

Массовые заболевания детей в российских оздоровительных лагерях, к сожалению, по-прежнему являются одной из причин, по которым родители отказываются отправлять своих детей на летний отдых. Однако чиновники на местах, контролирующие ситуацию с соблюдением санитарных норм, накануне получили внятный сигнал, что контролировать нужно лучше. Так, в связи с массовым отравлением детей, зафиксированным 14 августа с.г. в лагере "Летняя сказка" в Новгородской области, своего поста лишился глава комитета по труду и соцзащите области Александр Дубоносов.

Напомним, что после проведенной проверки главный врач центральной районной больницы г.Старая Русса принял решение об экстренной госпитализации отдыхающих. В итоге 124 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет были доставлены автомобилями скорой помощи в районный центр. После осмотра 119 из них были госпитализированы. Кроме того, в начале августа в детском палаточном лагере "Наследники вятских племен" в Каширском районе Московской области было зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции.

В июне прокуратура Московской области провела проверку всех детских оздоровительных учреждений на территории области, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, норм пожарной и антитеррористической безопасности. По итогам проверки было возбуждено 78 дел об административных правонарушениях, были наложены штрафы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11