Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Грозном убит лидер незаконного вооруженного формирования

В Грозном убит лидер незаконного вооруженного формирования (НВФ) Д.Садаев и пособник боевиков - инспектор ГИБДД республиканского МВД. Как сообщили РБК в МВД Чечни, операцию по задержанию участников НВФ военнослужащие батальона "Запад" Минобороны России проводили накануне вечером.
В Грозном убит лидер незаконного вооруженного формирования

В Грозном убит лидер незаконного вооруженного формирования (НВФ) Д.Садаев и пособник боевиков - инспектор ГИБДД республиканского МВД. Как сообщили РБК в МВД Чечни, операцию по задержанию участников НВФ военнослужащие батальона "Запад" Минобороны России проводили накануне вечером.

На Жигулевской улице в Старопромысловском районе, где. по оперативной информации, скрывались боевики, военнослужащим было оказано вооруженное сопротивление. В результате перестрелки от полученных ранений погиб один военный. Ответным огнем были убиты лидер бандгруппы и инспектор ГИБДД. Начато расследование.

Кроме того, в МВД сообщили, что в этом же районе спустя 30 минут на шоссе сработало взрывное устройство, когда мимо проезжала автомашина УАЗ с сотрудниками МВД России. В результате взрыва получил контузию капитан милиции, сотрудник ОВД Нижнего Тагила Свердловской области.

Также сегодня стало известно, что в Дагестане ликвидирована база боевиков, сообщили РБК в республиканском МВД. Лагерь боевиков милиционеры обнаружили накануне на окраине населенного пункта Агачкала Буйнакского района в лесу. На базе были найдены две гранаты, 730 патронов различного калибра, книги на арабском языке, медикаменты, взрывное устройство - так называемый "пояс смертника", начиненный тротилом с поражающими элементами в виде кусков арматуры. Самодельное взрывное устройство было уничтожено.

В ходе дальнейших оперативных мероприятий в нескольких километрах от обнаруженной базы был найден тайник, в котором находился мешок с продуктами питания и самодельное взрывное устройство. Еще один тайник был обнаружен на окраине города Хасавюрта в лесу. Из тайника изъято: 600 г пластита, самодельное взрывное устройство, начиненное 200 г пластита, две самодельные гранаты. Кроме того, оперативники обнаружили тетрадь с инструкциями по изготовлению взрывного устройства и спальные мешки. Проводится расследование.

После ликвидации российского "террориста номер один" Шамиля Басаева в июле с.г. власти Чечни, в частности премьер-министр республики Рамзан Кадыров, неоднократно заявляли, что теперь на Северном Кавказе должен наступить полноценный мир. Однако, по мнению наблюдателей, в Чечне, как и в других близлежащих республиках, находится еще немало бандформирований. Этот факт подтверждает и то, что с юга России продолжают приходить известия о продолжающихся спецоперациях по поимке бандитов.

Так, например, несколько дней назад в лесном массиве на окраине чеченского селения Чечен-Аул (Грозненский район) был ликвидирован лагерь боевиков. Сотрудники Временной оперативной группировки МВД России вместе с бойцами чеченского ОМОНа обнаружили при осмотре лагеря 400 грамм пластита, 18 электродетонаторов, две радиостанции, видео- и аудиокассеты, а также медикаменты. На месте был уничтожен найденный артиллерийский снаряд калибра 122 мм.

Кроме того, по данным МВД РФ, в тот же день в селении Орджоникидзевская Сунженского района (Ингушетия) сотрудники милиции задержали боевика, который на протяжении последних десяти лет входил в банду главаря В.Арсанова. 51-летнего террориста задержали сотрудники Временной оперативной группировки МВД России и их коллеги из местной милиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00