Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обеды президенту США теперь готовит женщина

Впервые в истории США готовить еду для самого президента и гостей Белого дома доверили женщине. Со вчерашнего дня обязанности шеф-повара в резиденции Джорджа Буша выполняет настоящий мастер своего дела - Кристета Комерфорд.
Обеды президенту США теперь готовит женщина

Готовить обеды для первого человека страны – всегда было не только очень ответственным, но и очень престижным делом. Немудрено, что практически каждый мастер ложки и поварежки во все времена мечтал стать главным поваром государства.

Неудивительно, что поисками такого ответственного сотрудника лично руководила первая леди США Лора Буш, которая в течение полугода придирчиво отбирала кандидатов на престижную должность.

Несмотря на обилие профессионалов, приславших свое резюме в надежде заполучить эту работу, супруга президента остановила свой выбор на уроженке Филиппин Кристете Комерфорд, которая 10 лет являлась помощницей Уолтера Шеиба III, ушедшего с поста шеф-повара в феврале. Шеиб был назначен на эту должность еще Хиллари Клинтон и долгое время блестяще справлялся со своими обязанностями. Толчком к его уходу послужила задумка написать книгу о процессе приготовления еды в Белом доме. Непревзойденный мастер решил всерьез подойти к этому литературному труду и принял решение оставить свои обязанности.

Действительно, совмещать два ответственных занятия для Шеиба было бы достаточно сложно. Работа шеф-поваром Белого дома является делом непростым: ежемесячно в резиденции президента США за стол приглашают около 2 тысяч человек. Главный повар страны отвечает за составление меню и приготовление еды для лидера государства и его семьи и для устраиваемых ими частных вечеринок. Кроме того, под контролем шеф-повара находится приготовление блюд для официальных обедов. Безусловно, достойный труд и оплачивается достойно: в последние годы главный повар Белого дома зарабатывал около 100 тысяч долларов в год.

Добавим, что для Америки назначение на должность шеф-повара женщины стало настоящим прорывом. Активисты группы, представляющей интересы женщин-поваров США надеются, что этот шаг станет сигналом для индустрии питания, где женщины трудятся на 40% постов, при этом занимая лишь 4% руководящих должностей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18