Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Подрядчиков реставрации Биржи в Петербурге арестовали по делу о хищении

Подрядчиков реставрации здания Биржи в центре Санкт-Петербурга обвиняют в хищении бюджетных средств при выполнении работ. По данным следствия, хищения происходили с 2020 по 2024 год в рамках контракта с Эрмитажем
Здание Биржи на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Здание Биржи на Васильевском острове в Санкт-Петербурге (Фото: Сергей Фомин / Global Look Press)

Подрядчики реставрации здания Биржи на Васильевском острове в центре Санкт-Петербурга арестованы по делу о хищении, сообщили два источника РБК, знакомых с ходом расследования. По их словам, нарушения были выявлены в ходе проверки Минкульта, которую проводила Генпрокуратура, по требованию надзорного ведомства возбуждено уголовное дело. Генеральному директору ООО «ГазПроектСтрой» Павлу Нарницкому, а также руководителю проектов «ССУ-5», главе проекта реставрации Биржи Виталию Лисунову предъявлено обвинение в хищении (часть 4 статьи 159 УК). 5 июня они были арестованы, подтвердил источник, близкий к Генпрокуратуре.

По словам собеседников РБК, Нарницкого и Лисунова обвиняют в хищении бюджетных средств при выполнении работ по реставрации здания Биржи. Дело расследует Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. По версии следствия, Нарницкий, Лисунов, а также иные неустановленные участники организованной группы в период с 2020 по 2024 год совершили хищение бюджетных средств в сумме 83 млн руб. в рамках исполнения контракта, заключенного с Государственным Эрмитажем, рассказывает собеседник РБК. По его словам, следствие считает, что акты приемки содержали заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ.

Контракт на реставрацию и приспособление здания под курортные нужды был заключен с компанией «ГазПроектСтрой» в 2020 году стоимостью 287 млн руб., в 2023 году он был увеличен. Его расторгли в сентябре 2024 года из-за просрочки исполнения обязательств подрядчиком, в октябре «ГазПроектСтрой» был внесен в список недобросовестных поставщиков. В середине 2024 года функции заказчика реставрации были переданы от Эрмитажа Министерству культуры из-за резкого увеличения стоимости работ. В декабре 2024 года стало известно, что новый конкурс на работы выиграла московская компания ООО «РСК-Ренессанс», писала «Фонтанка». Окончание работ запланировано на конец 2026 года.

В 2023 году телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Эрмитаж подал заявку на продолжение финансирования Биржи для проведения внутренних отделочных работ. Министерство культуры поддержало эту заявку. «Финансирование дальнейших работ на данный момент не открыто. И это беда Биржи. Здание должно жить. Оно должно использоваться. За ним нужно следить, ухаживать. Здание не живет — вы сами понимаете. Что может от этого пострадать? Фасады вполне могут. Где-то заметет, где-то не убрали, где-то залило. Большая часть здания, конечно, она проживет, оно будет стоять… Вроде как и достроили, но вроде как и не достроили», — говорил телеканалу «Санкт-Петербург» Лисунов. По его словам, новый контракт должен был включать усиление внутренних конструкций, модернизацию инженерного оборудования, реставрацию интерьеров, на эти цели необходимо было выделить не менее 2,5 млрд руб.

Здание Биржи построено в Петербурге в 1805–1816 годах по прoекту архитектора Тома де Томона. После революции в здании располагался клуб моряков. В 1920-е годы — торговая палата и биржа чернорабочих. В 1930 году здание было передано Академии наук. В конце 1930-х — музею авиации, а в 1939 там открылся Центральный вoенно-морской музей, проработавший в здании до 2011 года. Государственный Эрмитаж получил историческое здание Биржи на баланс в 2014 году. «Эрмитаж получил здание не чтобы расширяться, а чтобы спасти его», — говорил директор музея Михаил Пиотровский.

Заместитель директора Эрмитажа по научной работе, историк и государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов ранее заявлял, что в здании Биржи планируется открыть Музей геральдики. По его словам, такой уникальный музей «может сделать только Эрмитаж с его энциклопедическим разнообразием собрания».

В 2024 году в ходе визита президента Владимира Путина в Эрмитаж вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в здании после реставрации откроется музей воинской славы России. Концепция нового музея будет основана на образе князя и полководца Александра Невского и на подвигах, совершенных им в XIII веке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:36
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24