Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход

В ночь с 18 на 19 мая в Москве пройдет ставшая уже традиционной акция "Ночь в музее". В ней примут участие более 200 музеев, галерей и иных арт-пространств. В течение всего дня и ночи приобщиться к прекрасному можно будет бесплатно. К культурной ночи приурочены перформансы, выставки, экскурсии, концерты и другие мероприятия.
Фото: РБК
Фото: РБК

Пижамная вечеринка и мастер-класс по мумиям

На Винзаводе устроят Ночь вернисажей. Посетителям покажут живописные полотна и видеоарт участника основной программы Венецианской биеннале Виктора Алимпиева. 18 мая начнут работу новые выставки: "Прерванный ужин" Рауфа Мамедова, "Революцию в натуре" Евгения Кондакова и From Siberia with Love Дениса Муратова. Параллельно с этим в центре современного искусства пройдет спортивный праздник "КультОлимп": инсталляции, музыка в духе Олимпиады-80, интерактивное граффити "Олимпийский огонь" от питерского художника Стаса Багса, а также запуск воздушных шаров.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Центр дизайна ARTPLAY подготовил насыщенную программу, которая растянется с 15:00 до рассвета следующего дня. Главными событиями станут аудиовизуальный фестиваль PLUMS, выставка живописи "Самоцензура", handmade-маркет молодых дизайнеров, шоу промышленных альпинистов-художников. Утолить голод можно будет там же на гастрономическом празднике Restaurant day - все желающие смогут на несколько часов открыть свое кафе или бар. Участники мероприятия будут бесплатно угощать не только посетителей "Ночи музеев", но и своих бездомных "соседей" с вокзала.

В галерее на Солянке откроется выставка, посвященная совместному творчеству писательницы Людмилы Петрушевской и мультипликатора Юрия Норштейна. Откроется она концертом группы виновницы торжества, которая в этом году будет праздновать 75-летие. Можно будет посмотреть коллажи и макеты из мультфильма "Сказка сказок", послушать произведения Л.Петрушевской в исполнении известных актеров - от Валентина Гафта до Лии Ахеджаковой. Также в галерее будут показывать фильмы артхаусного режиссера Мило Манчевски.

В центре современной культуры "Гараж" намечается пижамная вечеринка. Бесплатно и без очереди посмотреть "Музей всего. Выставка № 5" смогут только люди в "сонной" одежде.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

В Мультимедиа арт-музее обещают экскурсии, мастер-класс фотографа Михаила Черкасова о съемке живой природы и программа для детей с играми, LEGO-программированием и историческими мастер-классами: "Первобытные украшения", "Заверни мумию", "Стань фараоном".

В Политехническом музее расскажут про роботов, эволюцию, нефть и загадки мозга, а также покажут спектакли Политеатра. В Дарвиновском музее пройдут интерактивное 5D "Путешествие в прошлое" и экологические шоу про жизнь океана и динозавров.

В "Манеже" можно посмотреть выставку японской художницы Сиота Тихару "Скрещенья", мультимедийные инсталляции, выставку дизайна российской упаковки и другое. С полуночи до 5 утра в городе пройдут концерты венских музыкантов и перформансы аудиовизуальных художников в рамках фестиваля VIENNA ART NIGHT. Также столицу впервые посетит венский фестиваль sound:frame - одно из главных событий в области цифрового искусства. Посмотреть на действо можно не только внутри "Манежа", но и на стенах здания.

Искусство идет на улицу

Майский вечер не обязательно проводить в душном помещении. В этом году мероприятие пройдет под лозунгом "Искусство идет к тебе" - на шедевры можно будет наткнуться прямо на улицах. Известные художники и директора музеев прогуляются с репродукциями известных картин между 5 музеями. Компанию им составят Сальвадоры Дали, Энди Уорхолы, афро-Пушкины и этнические музыкальные ансамбли. Стартует поход в 18:00 от Галереи на Солянке, завершится он в 23:00 около ЦДХ.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Около ГМИИ им.Пушкина полотна оживут в представлении циркачей. Акробаты, иллюзионисты и дрессировщики выступят под классическую музыку в 18:00, 19:00 и 20:00. Главное здание музея будет работать до 22:00. Основные экспозиции можно будет посмотреть бесплатно, однако вход на выставку "Золото инков" придется оплатить.

Около трех музеев (Мемориальный музей космонавтики, Музей-панорама Бородинская битва и Мультимедиа арт-музей) разместятся объекты public art, созданные москвичами - участниками специального конкурса. Полет дизайнерской мысли нашел воплощение в бетоне, нитях, колокольчиках и кусках металлолома.

На выбор горожан, жаждущих активного отдыха, предложены: исторический флешмоб "Ратоборцы", велозаезды, тематические экскурсии (по страницам "Мастера и Маргариты", по "денежным" местам города, LOVE-Москва, киношные и исторические).

На улице Забелина с 21:00 до 02:00 под аккомпанемент тапера будут крутить немое кино. Также ночные развлечения подготовили 4 парка: в Сокольниках проведут конкурс инсталляций, в Музеоне будут играть индии-музыканты, в парке Горького покажут театр теней, а на Красной Пресне устроят огненное шоу.

К акции присоединятся несколько театров. В театре им В.Маяковского в эту ночь можно получить бесплатный билет на спектакль "Женитьба". Театр Сатиры, Et Cetera, театр им.А.Пушкина, театр кошек Ю.Куклачева и другие откроют закулисье для зрителей (по предварительной записи).

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Комфортный арт-вояж

Музеи столицы ждут более полумиллиона зрителей. Искусство захватит и Новую Москву - на недавно присоединенных территориях пройдут 3 уличные фотовыставки.

Передвигаться между музеями можно будет на 60 бесплатных автобусах. По 3 маршрутам - музеи садового кольца, музеи юго-запада столицы и музеи-усадьбы - с 18:00 до 00:00 с интервалом в 15-20 мин. будут ходить автобусы. Между 10 популярными музеями будут курсировать 100 бесплатных такси.

Популярность "Ночи в музее" приводит к тому, что около наиболее популярных галерей выстраиваются длинные очереди. Избавить себя от утомительного ожидания можно заблаговременно, составив персональное расписание посещений галерей и забронировать время посещения на сайте мероприятия (museumnight.org) в разделе "Виза в музей" и беспрепятственно попасть внутрь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50