Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход

В ночь с 18 на 19 мая в Москве пройдет ставшая уже традиционной акция "Ночь в музее". В ней примут участие более 200 музеев, галерей и иных арт-пространств. В течение всего дня и ночи приобщиться к прекрасному можно будет бесплатно. К культурной ночи приурочены перформансы, выставки, экскурсии, концерты и другие мероприятия.
Фото: РБК
Фото: РБК

Пижамная вечеринка и мастер-класс по мумиям

На Винзаводе устроят Ночь вернисажей. Посетителям покажут живописные полотна и видеоарт участника основной программы Венецианской биеннале Виктора Алимпиева. 18 мая начнут работу новые выставки: "Прерванный ужин" Рауфа Мамедова, "Революцию в натуре" Евгения Кондакова и From Siberia with Love Дениса Муратова. Параллельно с этим в центре современного искусства пройдет спортивный праздник "КультОлимп": инсталляции, музыка в духе Олимпиады-80, интерактивное граффити "Олимпийский огонь" от питерского художника Стаса Багса, а также запуск воздушных шаров.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Центр дизайна ARTPLAY подготовил насыщенную программу, которая растянется с 15:00 до рассвета следующего дня. Главными событиями станут аудиовизуальный фестиваль PLUMS, выставка живописи "Самоцензура", handmade-маркет молодых дизайнеров, шоу промышленных альпинистов-художников. Утолить голод можно будет там же на гастрономическом празднике Restaurant day - все желающие смогут на несколько часов открыть свое кафе или бар. Участники мероприятия будут бесплатно угощать не только посетителей "Ночи музеев", но и своих бездомных "соседей" с вокзала.

В галерее на Солянке откроется выставка, посвященная совместному творчеству писательницы Людмилы Петрушевской и мультипликатора Юрия Норштейна. Откроется она концертом группы виновницы торжества, которая в этом году будет праздновать 75-летие. Можно будет посмотреть коллажи и макеты из мультфильма "Сказка сказок", послушать произведения Л.Петрушевской в исполнении известных актеров - от Валентина Гафта до Лии Ахеджаковой. Также в галерее будут показывать фильмы артхаусного режиссера Мило Манчевски.

В центре современной культуры "Гараж" намечается пижамная вечеринка. Бесплатно и без очереди посмотреть "Музей всего. Выставка № 5" смогут только люди в "сонной" одежде.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Мультимедиа арт-музее обещают экскурсии, мастер-класс фотографа Михаила Черкасова о съемке живой природы и программа для детей с играми, LEGO-программированием и историческими мастер-классами: "Первобытные украшения", "Заверни мумию", "Стань фараоном".

В Политехническом музее расскажут про роботов, эволюцию, нефть и загадки мозга, а также покажут спектакли Политеатра. В Дарвиновском музее пройдут интерактивное 5D "Путешествие в прошлое" и экологические шоу про жизнь океана и динозавров.

В "Манеже" можно посмотреть выставку японской художницы Сиота Тихару "Скрещенья", мультимедийные инсталляции, выставку дизайна российской упаковки и другое. С полуночи до 5 утра в городе пройдут концерты венских музыкантов и перформансы аудиовизуальных художников в рамках фестиваля VIENNA ART NIGHT. Также столицу впервые посетит венский фестиваль sound:frame - одно из главных событий в области цифрового искусства. Посмотреть на действо можно не только внутри "Манежа", но и на стенах здания.

Искусство идет на улицу

Майский вечер не обязательно проводить в душном помещении. В этом году мероприятие пройдет под лозунгом "Искусство идет к тебе" - на шедевры можно будет наткнуться прямо на улицах. Известные художники и директора музеев прогуляются с репродукциями известных картин между 5 музеями. Компанию им составят Сальвадоры Дали, Энди Уорхолы, афро-Пушкины и этнические музыкальные ансамбли. Стартует поход в 18:00 от Галереи на Солянке, завершится он в 23:00 около ЦДХ.

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Около ГМИИ им.Пушкина полотна оживут в представлении циркачей. Акробаты, иллюзионисты и дрессировщики выступят под классическую музыку в 18:00, 19:00 и 20:00. Главное здание музея будет работать до 22:00. Основные экспозиции можно будет посмотреть бесплатно, однако вход на выставку "Золото инков" придется оплатить.

Около трех музеев (Мемориальный музей космонавтики, Музей-панорама Бородинская битва и Мультимедиа арт-музей) разместятся объекты public art, созданные москвичами - участниками специального конкурса. Полет дизайнерской мысли нашел воплощение в бетоне, нитях, колокольчиках и кусках металлолома.

На выбор горожан, жаждущих активного отдыха, предложены: исторический флешмоб "Ратоборцы", велозаезды, тематические экскурсии (по страницам "Мастера и Маргариты", по "денежным" местам города, LOVE-Москва, киношные и исторические).

На улице Забелина с 21:00 до 02:00 под аккомпанемент тапера будут крутить немое кино. Также ночные развлечения подготовили 4 парка: в Сокольниках проведут конкурс инсталляций, в Музеоне будут играть индии-музыканты, в парке Горького покажут театр теней, а на Красной Пресне устроят огненное шоу.

К акции присоединятся несколько театров. В театре им В.Маяковского в эту ночь можно получить бесплатный билет на спектакль "Женитьба". Театр Сатиры, Et Cetera, театр им.А.Пушкина, театр кошек Ю.Куклачева и другие откроют закулисье для зрителей (по предварительной записи).

Ночь в музее: люди в пижамах, венский фестиваль и картинный поход
Фото: РБК

Комфортный арт-вояж

Музеи столицы ждут более полумиллиона зрителей. Искусство захватит и Новую Москву - на недавно присоединенных территориях пройдут 3 уличные фотовыставки.

Передвигаться между музеями можно будет на 60 бесплатных автобусах. По 3 маршрутам - музеи садового кольца, музеи юго-запада столицы и музеи-усадьбы - с 18:00 до 00:00 с интервалом в 15-20 мин. будут ходить автобусы. Между 10 популярными музеями будут курсировать 100 бесплатных такси.

Популярность "Ночи в музее" приводит к тому, что около наиболее популярных галерей выстраиваются длинные очереди. Избавить себя от утомительного ожидания можно заблаговременно, составив персональное расписание посещений галерей и забронировать время посещения на сайте мероприятия (museumnight.org) в разделе "Виза в музей" и беспрепятственно попасть внутрь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48