Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Deutsche Bahn рекомендует автобусы

Фото: Wikimedia
Фото: Wikimedia

Немецкий железнодорожный гигант Deutsche Bahn купил у французского концерна Veolia Transdev компанию VTCE, специализирующуюся на автобусных пассажирских перевозках по Восточной Европе. Немецкий оператор железных дорог активно развивает свои операции в сфере региональных автобусных перевозок, которые после последней сделки охватят уже 15 стран.

По мнению экспертов, данная сделка, сумма которой по взаимной договоренности не разглашается, выгодна обеим сторонам. Французы продают неключевые активы, а немецкий концерн, получив в свое распоряжение успешно работающую компанию, продолжит расширение бизнеса, связанного с региональными автобусными перевозками в Восточной Европе.

Его «дочка» DB Arriva значительно усилится в Польше, Чехии и Словакии и выйдет на новые для себя рынки Словении, Хорватии и Сербии. С приобретением VTCE ареал деятельности DB Arriva охватит уже 15 государств Европы. Ранее, работая в 12 странах, она ежегодно обеспечивала перевозку 1,5 млрд пассажиров.

VTCE располагает более чем 3400 автобусов, имеет более 6300 сотрудников, а ее выручка за 2012 год составила 253 млн евро. Компания обслуживает преимущественно внутригородские и междугородные автобусные маршруты. В заявлении немецкого концерна указано, что это приобретение «должно сразу же положительно сказаться на показателе общей прибыли Deutsche Bahn».

Судя по имеющейся информации, сделка уже завершена. Одобрение ее со стороны антимонопольного ведомства в Брюсселе было получено еще в начале мая. «Благодаря покупке компании VTCE мы еще более усиливаем наши прочные позиции на рынке европейских региональных перевозок», — заявил курирующий пассажирские перевозки в правлении Deutsche Bahn Ульрих Хомбург.

Сфера автобусных перевозок в Германии сейчас переживает несколько запоздалую, но все-таки революцию. Дело в том, что с 1930 года в стране действовал закон, согласно которому операторы автобусов не могли конкурировать с государственным концерном Deutsche Bahn. Во всяком случае, на расстояниях свыше 50 км. Исключением были только многочисленные автобусные маршруты из ФРГ в Западный Берлин ввиду его «островного» расположения на территории ГДР.

Достаточно сказать, что в ФРГ до начала нынешнего года автобусы дальнего следования ежегодно перевозили всего лишь 2 млн пассажиров, а поезда — 125 млн. Однако с 1 января 2013 года старый закон наконец отменили, и количество междугородных автобусных маршрутов стало расти как снежный ком. По данным Министерства транспорта, только за первые пару месяцев их количество возросло вдвое, а количество новых заявок на их организацию приблизилось к ста.

Как грибы после дождя стали возникать многочисленные фирмы, которые готовы регулярно возить экономных немцев и внутри страны, и за границу. В то время как железнодорожный билет Берлин — Дрезден стоит не менее 25 евро, поездка автобусом обойдется только в 14,9 евро. Из Мюнхена во Франкфурт-на-Майне добраться на поезде можно только за 45—50 евро, тогда как цены на автобус начинаются уже от 15 евро.

По словам министра транспорта Петера Рамзауэра, этот рынок «освободили от оков, которые сдерживали его развитие долгие десятилетия». Операторы автобусных парков с энтузиазмом восприняли проведенную либерализацию: «Она полезна и для кошелька граждан, и для экологии. Автобус — хорошая альтернатива автомобилю», — подчеркнул г-н Рамзауэр.

В Германии 80 городов имеют население свыше 100 тыс. человек. Соответственно, прежде чем спрос на междугородные и международные перевозки автобусами будет полностью удовлетворен, пройдет еще немало времени. И в потерявшем свою монополию железнодорожном концерне Deutsche Bahn это прекрасно понимают, стремительно расширяя свой автобусный бизнес.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 15:07
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47