Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Начался суд над уцелевшим бесланским террористом

Во Владикавказе усилены меры безопасности в связи с началом слушаний по делу Н.Кулаева, участвовавшего в захвате школы N1 в Беслане. Процесс над ним будет открытым.
Начался суд над уцелевшим бесланским террористом

Как сообщили РБК в пресс-службе МВД республики, в 9:00 мск здание Верховного суда республики и прилегающая к нему территория были обследованы саперами и специалистами кинологической службы на предмет обнаружения взрывных устройств и иных опасных предметов. Улицы, прилегающие к зданию суда, перекрыты ГИБДД.

Непосредственно в здании суда дежурят наряды Управления вневедомственной охраны и судебные приставы. Они осуществляют досмотр граждан с использованием металлодетекторов. Сотрудники конвойного подразделения в 10:00 мск привезли подсудимого из следственного изолятора в здание суда.

Как сообщает телеканал "Россия", зал, где начинается слушание дела, очень тесный, и большую часть людей, которые там находятся, составляют журналисты. В зале также присутствует часть родственников погибших. Всего же таковых насчитывается более 1300 человек.

После того как будут уточнены все формальности, начнется оглашение обвинительного заключения – это четыре тома (уголовное же дело составляет 105 томов). В связи с этим оглашение обвинительного заключения, скорее всего, займет несколько дней. Оглашать обвинительное заключение начнет заместитель генерального прокурора страны Николай Шепель.

Стоит отметить, что начало процесса находилось под угрозой срыва, сообщает телекомпания НТВ. Подсудимому долгое время не могли найти защитника. Адвокат Умарбек Сикоев, назначенный защитником на предварительных слушаниях дела, участвовать в процессе отказался. Нового адвоката – его имя до начала суда не разглашается – нашли с трудом. Свидетелей обвинения более чем достаточно, свидетелей защиты нет.

Почти все пострадавшие от теракта смогли ознакомиться с материалами уголовного дела Н.Кулаева. Эту возможность им предоставили в Генеральной прокуратуре. Прочитав материалы уголовного дела Н.Кулаева, бесланцы намерены потребовать у следствия рассекретить и другие данные о теракте. Пострадавшие хотят узнать как можно больше о том, как готовился и почему произошел захват заложников в школе номер один.

Н.Кулаев – единственный из оставшихся в живых "бесланских" террористов. Он обвиняется по восьми особо тяжким статьям: захват заложников, терроризм, убийство, препятствие действиям сотрудников правоохранительных структур.

Следственная группа прокуратуры, занимающаяся расследованием теракта в Беслане, собрала огромное количество фото- и видеоматериалов о самой трагедии и о том, как боевики готовились к рейду. Это фотографии, сделанные в лесу неподалеку от селения утром 31 августа, за день до захвата школы. Через несколько недель после трагедии в бесланской школе Н.Кулаев вернулся на это место в сопровождении следователей. Сотрудничать с ними террорист согласился сразу.

Напомним, 1 сентября 2004 г. в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов из 33 человек была захвачена школа № 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению заложников. Общее число погибших по первоначальным данным составляет 338 человек, конечная информация - 333. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев. До завершения спецоперации по освобождению средства массовой информации сообщали о том, что в школе находятся 354 человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43