Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Дагестане уничтожен крупный международный террорист

В Дагестане сегодня уничтожен международный террорист, представитель организации "Братья мусульмане" Джэрах. Об этом РБК сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин.
В Дагестане уничтожен крупный международный террорист

Наемник был уничтожен в населенном пункте Солнечное Хасавюртского района Дагестана.

Как уточняет пресс-центр РОШ, уничтоженный иностранный наемник Джэрах (Джарах), ориентировочно 1975 г.р., гражданин Кувейта был одним из эмиссаров международной террористической организации "Аль-Кайеда" в Чечне. Он также был тесно связан с членами террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль Харамейн", функционеры которых находились и до сих пор находятся на Северном Кавказе.

Джэрах являлся ближайшим сообщником функционеров этих международных центров экстремизма, таких как уже уничтоженные Хаттаб, Абу Аль-Валид и Ясир. Джэрах совместно с Ш.Басаевым и А.Масхадовым участвовал в подготовке многих крупных терактов.

Ряд арабских наемников, в частности Абу-Хавс, находится в розыске. Бурахля Камаль Рабат задержан в 2004г. и находится под следствием.

Джэрах прошел террористическую подготовку на территории Афганистана в лагерях талибов. Он являлся специалистом по вопросам изготовления и применения взрывных устройств, а также различных ядов. В числе других арабских наемников Джэрах из-за рубежа содействовал организации сети центров подготовки террористов на территории Чеченской Республики.

Известно, что продолжительное время Джэрах при попустительстве властей Грузии скрывался в Панкисском ущелье, а также в Азербайджане. Джэрах неоднократно в составе бандгрупп нелегально из Грузии и Азербайджана переходил российскую государственную границу.

В Чечне Джэрах действовал под прикрытием и в составе бандгрупп Абу-Супьяна Гунатова и Раппани Халилова, которые непосредственно подчиняются Ш.Басаеву. Принимал активное участие в совершении террористических актов и других преступлений в отношении населения и представителей органов власти, а также военнослужащих федеральных сил. Занимался обучением рядовых боевиков минно-взрывному делу и отвечал за их ваххабитскую идеологическую обработку. Кроме того, Джэрах являлся одним из организаторов и непосредственным участником подготовки террористок-смертниц. В июле 2004 года Джэрах был в числе руководителей вооруженного бандитского нападения на н.п. Автуры Шалинского района.

Напомним, организация "Братья мусульмане" ("Гамаат аль-ихван аль-муслимин") - политическая организация, основанная на принципах Корана и сунны как единой системы, пригодной и для современного общества, выступает за введение шариатского законодательства в арабских странах. Создана в 1928г. в Египте. В настоящее время "Братья-мусульмане" составляют разветвленную международную организацию, действующую в подавляющем большинстве мусульманских стран. В 1970г. "Братья мусульмане" продекларировали отказ от насильственных методов борьбы.

Члены "Братьев-мусульман" принимали активное участие в Палестинской войне 1948-1949 гг. в качестве самостоятельной боевой единицы. Ими был совершен ряд террористических актов на территории Египта, Израиля. Участвовали в вооруженной борьбе в Афганистане во время советско-афганской военной кампании 1980-1989гг.

Сегодняшний день оказался удачным для правоохранительных органов в плане поимки террористов. В Воронеже был схвачен исполнитель терактов на автобусных остановках. В Грозном был уничтожен лидер бандитской группировки "Аманат" Алаш Даудов, готовивший теракт 9 мая с использованием сильнодействующих ядов. Кроме того, сегодня в Чечне была проведена спецоперация по ликвидации бандгруппы, обнаруженной накануне в одном из районов республики, в результате спецоперации задержаны два боевика, остальным бандитам удалось скрыться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06