Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гейтс рассказал, что могло бы изменить течение пандемии COVID-19

Миллиардер считает, что если бы ученые изобрели лекарство раньше, то удалось бы снизить смертность от COVID-19
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Пандемия COVID-19 могла бы идти по-другому в случае, если бы ученым удалось изобрести лекарство гораздо раньше. Об этом заявил основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс в своей статье для New York Times.

«Пандемия коронавируса протекала бы совсем иначе, если бы ученые смогли разработать лекарство раньше», — пишет Гейтс.

Он считает, что, в частности, уровень смертности от коронавируса, вероятно, был бы гораздо ниже. Гейтс добавил, что терапевтические средства крайне важны во время вспышек заболеваний, поэтому следует избегать задержки с их производством в будущем.

Гейтс заявил об угрозе появления вирусов опаснее COVID-19
Общество
Билл Гейтс

Кроме того, бизнесмен призвал ускорить и оптимизировать процесс разработки противовирусного препарата без ущерба для безопасности. Для этого, как ему кажется, необходимы: создание специальных «библиотек» лекарственных соединений для проверки эффективности существующих методов лечения против новых патогенов, исследования в области активизации врожденного иммунитета у людей, а также инвестиции в технологии искусственного интеллекта.

Гейтс неоднократного выражал мнение, что мир прилагает недостаточно усилий, чтобы подготовиться к новой пандемии. Необходимо научиться изготавливать вакцину в течение 100 дней и располагать производственными мощностями для ее изготовления в течение последующих 100 дней, чтобы покрыть все мировые потребности, говорил он в интервью The Wall Street Journal. По мнению миллиардера, эта задача выполнима.

В феврале Гейтс сообщил, что приступил к написанию книги, как предотвратить новую пандемию, планируется, что она выйдет 3 мая 2022 года. Издателями выступят Knopf в США и Penguin Random House на международном рынке.

В книге Гейтс пообещал изложить свои взгляды на вакцины, роль последних в сдерживании заболеваемости и поделиться опытом — каково это, быть героем теорий заговора.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43