Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

$1,7 млрд на высокочастотном трейдинге

Фото: AP
Фото: AP

Выпускник военной академии Винсент Виола ушел в биржевую торговлю и сделал миллиардное состояние на высокочастотном трейдинге. Его компания Virtu Financial только что провела IPO — первой из крупных игроков этого рынка.

Крутой парень из Бруклина

Винсенту «Винни» Виоле удалось то, что редко удается представителям списка Forbes, — заработать миллиардное состояние и остаться непубличной фигурой. Владелец одной из крупнейших в мире высокотехнологичных трейдинговых компаний и клуба НХЛ, совмещающий успешный бизнес с активной благотворительной деятельностью, он предпочитает держаться в тени: о 59-летнем магнате с состоянием $1,7 млрд известно почти так же мало, как о мальчике из итальянской семьи, у которого не было денег, чтобы при посещении матчей его любимых «Нью-Йорк Рейнджерс» позволить себе место с хорошим видом на лед. Возможно, именно в этом кроется секрет его коммерческих достижений и общественного признания.

Виола родился в Бруклине в 1956 году. Его предки — выходцы из городка Валло-ди-Диано (провинция Салерно в итальянском регионе Кампания). Отец — ветеран Второй мировой — работал водителем грузовика. В 1977 году Виола получил степень бакалавра в Военной академии США в Вест-Пойнте — старейшей из пяти военных академий страны, а год спустя прошел 61-дневный курс боевой подготовки — один из наиболее интенсивных в мире — в Школе рейнджеров армии США. После выпуска из Вест-Пойнта Виола продолжил службу в 101-й воздушно-десантной дивизии армии США и был повышен в звании до майора.

Он уволился в запас в 1982 году, после того как бруклинские друзья познакомили его с миром трейдинга. Сам Виола намеревался продолжить военную карьеру, но его планам помешала болезнь отца. Он покупает себе право торговать на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), потратив на это $10 тыс. — деньги, которые он накопил за время службы, а также занял у родственников и друзей, — и начинает торговать фьючерсами на бензин. Довольно быстро он зарабатывает репутацию наглого, агрессивного трейдера. Коллеги Виолы вспоминают его горячий нрав и исключительное деловое чутье.

«Поначалу он нервничал, как и другие, кто рискует собственными деньгами», — говорит один из товарищей Виолы. Но друзья присматривали за новичком, и вскоре тот понял, что «если чувствовать конъюнктуру, можно много заработать».

Сам Виола любил сравнивать торговлю на бирже со службой в армии: «Трейдеры ежедневно пропускают через себя море информации, и им необходимо всегда быть начеку, отделять важное от второстепенного, молниеносно принимая решения».

Темперамент не помешал Виоле в 1982 году стать аккредитованным участником NYMEX — статус, позволяющий физическим лицам напрямую торговать в зале биржи, а также использовать более выгодные торговые ставки. К 1990 году Виола успеет заработать миллионы долларов на торговле нефтью. На заре своей карьеры, в 1983 году, он оканчивает Нью-Йоркскую высшую школу права со степенью доктора наук, но не сдает экзамен на право заниматься частной юридической практикой.

Со временем он вливается в управленческую иерархию биржи и в 2001 году становится главой совета директоров NYMEX, проработав на этом посту до 2004 года. Он помог бирже быстро восстановить работу после хаоса терактов 11 сентября 2011 года и привел ее к IPO, состоявшемуся в 2006 году.

«Виола был, пожалуй, самым неотразимым из председателей NYMEX, но за всем внешним лоском он всегда оставался все тем же упрямым крепышом из Бруклина», — описывает бизнесмена журналист Лия Гудман в своем книге о нью-йоркских нефтетрейдерах.

На сегодня Виола, председатель правления высокочастотного трейдера Virtu Financial, считается одним из наиболее именитых товарных дилеров США. Он основатель и руководитель множества успешных фирм, включая клиринговые компании Pioneer Futures Inc. и International Derivatives Clearing Group (сейчас — LCH.Clearnet), региональную банковскую группу First Bank Group. Виола женат, имеет трех сыновей.

Virtu Financial

Работая на бирже, Виола быстро осознал все преимущества перехода с очной торговли (когда продавец и покупатель находятся в прямом контакте) на электронную. В 2002 году он создает трейдинговую компанию, которая впоследствии трансформируется в одного из крупнейших игроков на рынке высокочастотного трейдинга (HFT)  — Virtu Financial. Сейчас фирма работает на 225 площадках в 34 странах, обеспечивая совершение сделок купли-продажи акций, фьючерсов, валюты и других активов за доли секунды. У нее четыре офиса — в Нью-Йорке, Остине, Дублине и Сингапуре.

Изначально размещение Virtu было запланировано на 2014 год, но ее планы смазал выход в свет ставшей бестселлером книги «Быстрые мальчики» (Flash Boys: A Wall Street Revolt), в которой высокочастотный трейдинг был показан в неприглядном свете. Автор, финансовый журналист Майкл Льюис, утверждал, что фондовый рынок США, по сути, является аферой.

«Семейный бизнес»

Виола с раннего детства увлекался спортом. Еще в начале 1960-х годов он болел за хоккейный клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». Уже разбогатев, бизнесмен часто посещал матчи НБА. Результатом его страсти к баскетболу стала покупка в 2004 году миноритарной доли в клубе «Нью-Джерси Нетс», которая сделала его вторым по величине инвестором в команду после его партнера Брюса Ратнера.

Как член совета управляющих клуба, Виола принимал участие в операционной деятельности команды, решая различные кадровые и бизнес-вопросы, а также посещая тренировки перед драфтами НБА — ежегодными процедурами набора клубами НБА новых баскетболистов. В 2006 году в декларации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Виола сообщил, что дела «Нью-Джерси Нетс» отнимают порядка 20% его рабочего времени.

В итоге сделка не принесла ему прибыли, предприниматель потерял миллионы на своих вложениях. Единственным плюсом сделки стало знакомство Виолы с другим совладельцем клуба, рэпером Jay Z. В 2009 году 80% клуба купил Михаил Прохоров.

Неудача с Nets не заставила Виолу отказаться от вложений в спорт. В 2013 году он приобрел клуб НХЛ «Флорида Пантерз», признавшись, что к этому его подтолкнула интуиция. По неофициальным данным, покупка обошлась бизнесмену в $240 млн. Виола отмечал, что для него «Флорида Пантерз» — долгосрочное вложение и по-настоящему «семейный бизнес», по его словам, трое его сыновей так или иначе будут участвовать в управлении командой. Он также пообещал привести клуб к победе в Кубке Стэнли.

Лошади — еще одна сфера, где пересеклись спортивные и деловые интересы миллиардера. Вместе с еще одним выпускником Вест-Пойнта, Терри Финли, Виола инвестирует в выведение чистокровных верховых пород лошадей. Ежегодно со своей женой Терезой и узким кругом друзей он посещает скаковое Дерби в Луисвилле, штат Кентукки, США. Соревнования получили всемирную известность после того, как о них написал основоположник гонзо-журналистики Хантера Томпсон.

Большой патриот

Несмотря на возвращение к гражданской жизни, Виола никогда не порывал со своим военным прошлым. После терактов 11 сентября 2011 года он основывает в своем бывшем вузе в Вест-Пойнте контртеррористический центр. Он — один из членов фонда распределения средств, поддерживающего учащихся-кадетов, при совете попечителей академии.

Примечательно, что военное дело продолжает интересовать его не только в контексте филантропии и меценатства. Виола числится соавтором учебника о боевой стратегии. Кроме того, он читает лекции о кибернетических войнах и утверждает, что программисты — это солдаты будущего, а основные сражения будут разворачиваться в компьютерных сетях.

«Он большой патриот и меценат, — говорит о Виоле его товарищ по Вест-Пойнту Майкл Шихан, в прошлом посол, а сейчас руководитель контртеррористического центра академии. — И, само собой, он любит побеждать».

Военное прошлое Виолы не осталось за рамками его бизнес-философии. Как-то раз член совета директоров Virtu, отставной генерал армии Джон Абизаид, организовал для 30 ведущих трейдеров компании трехчасовую конную экскурсию к месту битвы при Литтл-Бигхорн между индейским союзом и солдатами армии США, произошедшей в 1876 году. «Мы говорили о важности доверия к своим коллегам-трейдерам, а также о том, от чего зависит выживание компании во время кризиса», — говорил Абизаид.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54