Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые нашли причину ошибочных решений

Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Американские нейробиологи объяснили, почему человек принимает ошибочные решения. Они провели эксперимент с участием людей и крыс, который показал, на каком этапе мозг совершает ошибку, делая тот или иной выбор.

Принятие любого решения предполагает постепенное накопление фактов, которые поддерживают ту или иную сторону. Например, человек, принимающий решение о том, в какой вуз поступить, рассматривает такие факторы, как набор учебных дисциплин, репутация заведения и шансы на дальнейшее трудоустройство. Если мозг ошибается в рейтинге учебного заведения, о котором помнит поступающий, то решение принимается неверное.

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что ошибочные решения возникают, как правило, из-за ошибок или «шума» в информации, поступающей в мозг, а не из-за ошибки в том, как мозг накапливает и обрабатывает информацию.

«Понятие «шум» пришло из области инженерной психологии. Когда, например, оператор на радаре принимает сигнал от летящих целей, то этот сигнал имеет еще посторонние помехи. И поэтому сигнал представляет собой сам сигнал плюс шум. То же самое происходит в мозге. Человек может ошибиться и принять за сигнал шум. Это целая теория, которая была разработана в годы Второй мировой войны знаменитыми математиками. В частности, Норбертом Винером», — рассказал завкафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Шульговский.

В проведенном принстонскими учеными эксперименте участвовали четыре студента колледжа и 19 лабораторных крыс. В ходе исследования испытуемые слушали щелчки, которые звучали с правой или левой стороны. Через некоторое время им надо было определить, с какой стороны щелчков звучало больше. Люди отвечали на прямой вопрос, а крысы были обучены поворачивать голову в ту сторону, откуда доносилось больше щелчков.

В большинстве случаев участники эксперимента делали правильный выбор, но иногда ошибались. Это происходило в тех случаях, когда щелчки с правой и левой стороны перекликались.

Затем ученые создали компьютерные модели, которые показывали, что происходит в мозгу во время принятия решений, пока мозг накапливает информацию, но еще не сделал выбор. Оказалось, что ошибки в основном возникали из-за невозможности точного кодирования сенсорной (то есть поступающей по нервным волокнам в центральную нервную систему) информации. Иными словами, данные трактовались неправильно из-за шума.

Руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессор Виталий Фокин рассказал, что существует несколько типов ошибок в работе мозга с информацией.

«Вся информация выделяется из шума, и ее восприятие может затрудняться. Буквальный пример — это шумный стадион, где человека кто-то окликнул. Если шум достаточно сильный, оклик не будет слышен. Другого рода ошибки — это когда информация, особенно аналитическая, которая должна обрабатываться левым полушарием, обрабатывается правым полушарием, то есть адресуется другим структурам. Еще один тип ошибок связан с заболеваниями, нарушениями кровоснабжения головного мозга и плохой работой нервных клеток», — добавил г-н Фокин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46