Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Уклонистов по весне считают

Фото: EPA
Фото: EPA

В Германии во вторник около 400 сотрудников налоговых органов и следователей прокуратуры провели обыски более чем на 200 объектах в разных регионах страны. Поводом для операции стала покупка властями очередного CD-диска с именами более 10 тыс. немецких клиентов швейцарских банков, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов.

До сих пор об этой сделке широкой общественности ФРГ ничего известно не было, хотя предложение о покупке диска власти земли Рейнланд-Пфальц получили еще в прошлом году, сообщила Spiegel-online. После всестороннего изучения материала министр финансов правительства этой земли Карстен Кюль принял в начале этого года решение приобрести CD-диск. Власти считают, что его содержание (40 тыс. файлов) даже более интересно, чем у дисков, которые ранее покупали власти земли Северный Рейн — Вестфалия.

Несмотря на то что на новом диске содержатся данные клиентов, имеющих сравнительно небольшие суммы на своих швейцарских счетах, общий объем средств, которые могут быть доплачены в казну, оценивается в 500 млн евро. Сохранивший анонимность продавец диска получил в качестве вознаграждения около 4 млн евро. Для покупки этого диска федеральные земли Германии создали под руководством Рейнланд-Пфальца своего рода консорциум, в который вошли также Бавария, Северный Рейн — Вестфалия, Гессен и Баден-Вюртемберг.

Согласно полученной от источника в Минфине земли Рейнланд-Пфальца информации, на первом этапе было изучено около 4 тыс. счетов. После этого, примерно месяца полтора назад, все материалы были разосланы в налоговые ведомства других регионов ФРГ. Кстати, совместная проверка налоговиков и прокуратуры города Кобленц показала, что большая часть денег в Германии не была задекларирована.

Многие немецкие клиенты швейцарских институтов, среди которых источники называют Credit Suisse, Clariden Leu AG и Neue Aargauer Bank, широко использовали так называемую модель двух счетов. Эта мошенническая схема предполагает, что при наличии двух счетов в банках Швейцарии хитроумный бюргер сообщает в немецкую налоговую инспекцию только об одном из них.

Расследование в отношении новых уклонистов может продлиться до конца текущего года. Однако немецкие налоговики уверены, что информация о прошедших обысках побудит многих граждан добровольно явиться в фининспекцию, чтобы выплатить задолженность.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:06
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15