Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутат рассказал, куда пропали деньги для детей погибших полицейских

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн рассказал о новом коррупционном скандале в полиции. По данным парламентария, два высокопоставленных сотрудника МВД обвинили друг друга в воровстве средств, однако глава ведомства Рашид Нургалиев якобы решил "не трогать подчиненных", пишет сегодня "Московский комсомолец".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как утверждает издание, более двух месяцев назад бывший начальник Центра социальных программ МВД Виталий Макаров направил рапорт на имя Р.Нургалиева, обвинив главного кадровика ведомства Владимира Кубышко в попытке хищения 10 млн рублей, выделенных детям погибших сотрудников полиции.

По словам А.Хинштейна, в МВД уже не первый год действует благотворительная программа, по которой каждое лето дети погибших сотрудников ведомства отправляются на отдых в Болгарию. МВД полностью берет на себя расходы за турпоездки, причем благотворители также участвуют в спонсировании общего дела. Эта идея родилась в 2000г., у истоков проекта стоял Клуб ветеранов милиции во главе с Виталием Макаровым.

Всю дальнейшую работу по переводу денег организует Центр социальных программ МВД, который оплачивает билеты, путевки, проводит заезды, формирует группы. Перемещение средств всегда было на виду - плательщик по письму МВД переводил деньги напрямую в Центр социальных программ.

Однако два года назад все изменилось, когда новым начальником кадрового департамента МВД и куратором ЦСП стал В.Кубышко. По словам В.Макарова, В.Кубышко начал проявлять повышенное внимание к финансированию благотворительных программ и, по некоторым данным, даже принуждал переводить средства для организации детского отдыха не на счет центра, а посторонним структурам. В итоге по дороге к Центру пропали около 10 млн "болгарских" денег. Отметим, что указанные средства были направлены на помощь детям погибших сотрудников МВД оборонным холдингом "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Вскоре они оказались на счетах новой структуры - Центра образовательных, социальных и культурных программ развития "Кредо".

По словам В.Макарова, В.Кубышко провернул настоящую аферу, введя в заблуждение замминистра МВД, который подписал документы. Мужчина полагает, что аналогичные акции могли быть проведены и в других организациях.

В изложении главного кадровика МВД эта история звучит ровно наоборот. По словам В.Кубышко, это он заподозрил в воровстве В.Макарова. "Расходование средств на детский отдых никто особо не контролировал. Когда я погрузился в суть, вскрылись многочисленные злоупотребления", - отметил он и перечислил якобы имевшие место нарушения, не приведя доказательств.

По словам А.Хинштейна, удивительна реакция главы МВД Р.Нургалиева, который предпочел не вмешиваться в ситуацию. Теперь этой историей могут заняться следователи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44