Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти поменяли лимит финансирования больниц для закупки лекарств

Размер ежемесячного авансирования больниц и поликлиник для закупки лекарств и медизделий повысили до уровня годового финансирования. Ранее авансирование на месяц не превышало 1/12 годовой суммы
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении авансирования больниц и поликлиник для обеспечения закупки медучреждениями лекарств и оборудования, сообщается на сайте правительства.

«Раньше ежемесячный размер авансирования больниц и поликлиник не мог превышать 1/12 суммы, предусмотренной для медицинского учреждения на текущий год. Теперь этот ежемесячный лимит установлен на уровне годового финансирования, что позволит обеспечить материальную устойчивость медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, правительство упростило процедуру закупок: до 1 сентября медучреждениям не придется разделять такие закупки на отдельные лоты по каждому виду медицинских изделий.

Как указали в кабмине, эти изменения позволят ускорить приобретение лексредств, обновление оборудования больниц и в целом повысить качество медицинской помощи.

Насколько Россия зависима от импортных лекарств. Инфографика
Бизнес
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Ранее правительство объявило о других мерах поддержки медицины. Во-первых, кабмин ввел временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий, полученных из тех стран, которые ввели в отношении России санкции, и находящихся сейчас на складах импортеров или на таможне.

Во-вторых, правительство внесло в Государственную думу законопроект, изменяющий порядок допуска иностранных лекарств на российский рынок. В частности, предлагается вводить в обращение препараты в упаковке, которая предназначена для продажи за рубежом, если по этому препарату возникнет риск дефицита в условиях санкций; в отношении производителей медизделий или организацией, которые осуществляют ввоз изделий в Россию, могут ввести требование о предварительном уведомлении (не позднее чем за шесть месяцев) в случае приостановки производства или экспорта.

При этом несколько зарубежных фармкомпаний в последние дни объявили, что приостановят инвестиции в России и даже часть экспорта. Немецкая Bayer, американские Pfizer, MSD и швейцарская Novartis ограничились сокращением инвестиций, а американская Eli Lilly также решила приостановить экспорт не жизненно необходимых лекарств.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
МИД Украины назвал задачу созданной Киевом команды контроля перемирияПолитика, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Семин оценил шансы «Спартака» на победу в предстоящем матче с «Зенитом»Спорт, 10:30
Bloomberg допустил, что условия Москвы для перемирия не примут Киев и ЕСПолитика, 10:25
Новый порядок проверки водителей на опьянение вынесли на обсуждениеОбщество, 10:08
В каких регионах гостиницы заработали больше всего. ИнфографикаБизнес, 10:04
МИД раскрыл темы переговоров Рубио и ЛавроваПолитика, 09:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«РИА Новости» узнало о проверке блогера Маркаряна за призывы к терроризмуОбщество, 09:47
Хэмилтон против Шумахера. Кто лучший гонщик в истории «Формулы-1»Спорт, 09:35
Хэмилтон в составе «Феррари» показал худший дебют в карьереСпорт, 09:28
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошлоPro, 09:12
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00