На будущее

сформировать наследство

0

ЦСКА вернулся в чемпионскую гонку

В центральном матче 21-го тура российской премьер-лиги ЦСКА дома обыграл «Зенит» с минимальным счетом и приблизился к лидирующей группе. Петербургский клуб под руководством Сергея Семака потерял очки во втором матче подряд и отпустил «Локомотив», который сыграл вничью с «Амкаром», в еще больший отрыв.

Программа 21-го тура открывалась матчем в Екатеринбурге между «Уралом» и «Тереком». Но ветреная и снежная погода на Урале загнала команды в футбольный манеж, вмещающий всего три тысячи зрителей и, по идее, строившийся для того, чтобы стать тренировочной базой во время Кубка мира-2018. Наш чемпионат провалил очередной тест на готовность к переходу на систему «осень—весна» — в закрытых залах доселе в премьер-лиге не играли никогда. Все главные события матча уместились в заключительные пять минут. Манучарян открыл счет на 88-й, а за считаные секунды до конца основного времени Маурисиу заковырял мяч в сетку. И все же на третьей добавленной минуте Манучарян принес своей команде крайне важную победу в борьбе с прямым конкурентом за сохранение места в премьер-лиге.

Петербургский «Зенит» прибыл на центральный матч тура в Москву под руководством Сергея Семака, который заменил уволенного Лучано Спаллетти. Обычно отставка тренера встряхивает команду, но проблемы «Зенита», кажется, лежат не в плоскости мотивации. ЦСКА прекрасно оборонялся весь матч против страшной по именам атаки «Зенита» с Халком, Рондоном и Данни. Армейцы в своей излюбленной манере играли вторым номером и отлично преуспели в контратаках. Особенно опасными они получались ближе к концу матча, когда защита «Зенита», измотанная плотной опекой Думбия и постоянными догонялками за Мусой, заметно подсела.

Но счет к тому времени был уже 1:0 в пользу ЦСКА — в середине первого тайма Миланову удался чудовищный по силе и ювелирный по точности удар с линии штрафной. Болгарский полузащитник в похожей ситуации мог увеличить разрыв в счете после перерыва, но промахнулся. Очень активны были Муса и Дзагоев: последний дважды попал в перекладину после ударов со средней дистанции. «Зенит» же за весь матч запомнился только выстрелом Халка, который приняла штанга, и моментом у Кержакова на последних минутах.

Победа вернула ЦСКА в чемпионскую гонку и снова показала — армейцы умеют держать удар, даже после таких болезненных оплеух, которые отвесило им «Динамо» в прошлом туре. «Зенит» же провалил первые туры весенней части чемпионата, набрав всего одно очко в двух матчах. Вполне возможно, уже сегодня петербуржцы получат нового главного тренера в лице Андре Виллаша-Боаша, которому будет необходимо в кратчайшие сроки поставить команде игру. Ведь плотность вверху турнирной таблицы такова, что «Зенит» может не только проиграть борьбу за чемпионство, но и остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Московские «Локомотив» и «Динамо» не смогли воспользоваться осечкой «Зенита» в полной мере. «Бело-голубые» в случае победы в Краснодаре поравнялись бы с петербургским клубом. На перерыв команда Дана Петреску ушла лидером благодаря трудовому голу Кураньи. Но в который раз в нынешнем сезоне «Динамо» показало, что является крайне нестабильной командой. Во втором тайме гости прижались к воротам и пропустили. «Железнодорожники» показали более качественный футбол, но так и не смогли забить в Перми неуступчивому «Амкару».

Видеокадры с задержанием человека, стрелявшего в премьер-министра Словакии

Полное видео со встречи Путина с командующими войсками военных округов

Минобороны сообщило о взятии Работино

Raiffeisen получил предупреждение от Минфина США из-за сделок с Россией

Зеленский отложил все международные поездки из-за сложной ситуации на фронте

Президент Чехии призвал остановить боевые действия на Украине и начать переговоры

Мишустин провел первое заседание правительства в обновленном составе. Видео

Севастопольцев предупредили о рассыпанных по городу суббоеприпасах ATACMS

«Пиратские» фильмы вернулись в прокат российских кинотеатров

Льготная ипотека на вторичное жилье: кто сможет ею воспользоваться

«Сургутнефтегаз» предложил одну из самых высоких дивдоходностей. Сколько заплатит компания

Вратарь ЦСКА получил травму головы в матче с «Зенитом» Спорт, 21:54
Кадыров назвал имя нового спикера парламента после ухода Даудова Политика, 21:47
Нетаньяху не захотел сменить Хамастан на Фатахстан Политика, 21:46
В Эстонии приняли закон, позволяющий использовать российские активы Политика, 21:43
Стрелявший в Фицо рассказал о недоверии к правительству Политика, 21:39
ФИФА запретила клубу РПЛ регистрировать новичков за долг перед датчанами Спорт, 21:36
Силы ПВО сбили цели на подлете к Белгороду Политика, 21:14
Футболисты клуба Андрея Тихонова подрались с гостями базы отдыха Спорт, 21:10
Балицкий сообщил о семи раненых при обстреле Каменки-Днепровской Политика, 21:03
Суд ЕС не снял санкции с РФПИ Политика, 20:53
США ввели санкции против учебного центра МВД России в Никарагуа Политика, 20:45