Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Блогеры из Японии: Токио обезлюдел, но магазины и кафе работают

Россияне, находящиеся в Стране восходящего солнца, активно обсуждают в блогах последние события. Пользователь mishajp комментирует заявление по японскому телевидению о том, что возможен значительный выброс радиоактивных веществ в атмосферу. "Если это сказали японцы, то думаю, вероятность уже более 50%".
Блогеры из Японии: Токио обезлюдел, но магазины и кафе работают

"Наша компания уже с понедельника опустела. Из 100 человек в офис приходит одна секретарша - старенькая, ей терять нечего. Остальных в Токио уже нет. Франция, Германия, Гонконг и, конечно, юг Японии... Скажу честно, с расстояния 600 километров от реактора гораздо легче смотреть новости по "зомбоящику", - пишет mishajp.

Блогер maneka, которая учится в Токио, подтверждает информацию о проблемах с продуктами в магазинах: "Некоторые студенты покинули общагу - уехали в южную часть Японии, кто-то вообще покинул Японию. А я остаюсь! Только вот едой не запаслась, а в магазинах все смели уже. Ни молока, ни хлеба, ничего. Сейчас поеду на "большую землю" в поисках провианта".

"В магазинах нет бенто. Все, питаюсь теперь капураменом (местный доширак)", - вторит ей koryashkin.

Пользователь sanmai из Осаки подтвержает, что количество продуктов в магазинах сократилось. Он отмечает, что убавилось количество риса, лапши, супов в пакетах и рыбных консервов, а в остальном "все как обычно". Причины этого он видит в том, что продукты отправляют в пострадавшие районы.

Однако магазин магазину рознь. "Заходил днем в магазин: все продукты на месте. Вода в бутылях только дорогая очень", - пишет в Twitter alexchekaev.

Между тем радостную картину рисует uhokolbaskina: "Продукты регулярно привозят в магазины. К вечеру полки пустеют, да, но днем восполняются. И в булочных пекут хлеб как обычно. Еще кафешки, ресторанчики работают!".

Многие блогеры пришли к выводу, что паника вокруг японских событий создается искусственно. Например, _tama_chan_ пишет: "Уже не грустно, а страшно наблюдать нервно дергающегося, чуть ли не заходящегося в истерике репортера на фоне спокойной очереди в комбини, о которой он вещает: "...напуганные японцы просто сметают с полок товары первой необходимости - рис, воду, дозиметры и батарейки!". Позади стоящим, как мне показалось, очень хотелось дать человеку успокоительного".

"Я получаю больше радиации от мобильника из-за постоянных звонков, чем от окружающей среды", - иронично заметил touzoku.

Судя по сообщениям в блогах, в столице Японии продолжается обычная жизнь. "В Токио все нормально. Меньше веселья, но нет сумрачности. Пишут про перебои с бензином. Но даже метро ходит по расписанию", - делится впечатлениями molodiakov.

Msvetov рассказывает в Twitter: "Сегодня в Токио вообще ничего не происходит, даже писать не о чем. Кроме того, что конфеты и сублимированная лапша тоже вернулись на полки. Ходил сегодня на курсы, у меня возобновили занятия. Токио выглядит бодрее чем вчера, людей на улице уже совсем много".

Но не все разделяют такое спокойствие. "В Токио повышенный уровень радиации. Раза в три-пять просто и непонятно, во сколько в пиках. Есть информация о горящем хранилище ядерных отходов на четвертом блоке. Что летит в воздухе - абсолютно непонятно. По шоссе в сторону Фукушимы идут колонны скорых, пожарных и военных машин. На фиг, на фиг. Жду неделю - две. Если не устаканится, улетаю прямо отсюда. Нет слов. Надеюсь, нахватался дряни не много, был на улице минут 30 всего", - пишет Shepa.

Люди стараются помогать друг другу, чем могут. "Если у кого в Токио маленькие дети - я смогу у себя в Нагоя приютить одну семью. Может, еще кто может? Если до завтрашнего дня доблестные пожарные не справятся и будет плохой прогноз погоды - буду рад помочь", - предлагает mishajp.

Необычный сценарий помощи пострадавшей стране предложил в своем блоге В.Жириновский. "Японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. Россия на порядок стабильнее в этом аспекте. ЛДПР предлагает переселить жителей японских островов на территорию нашей страны. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя. У нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские. Пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", - предлагает политик.

Он уточнил, что речь не идет об угрозе исчезновения японской нации. "Мы же в данном случае ничего не делим, а предлагаем избежать гуманитарной катастрофы. Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ. Тем более что исторически некоторые российские этносы имеют общие корни с японскими", - объясняет свою позицию В.Жириновский.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:23
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43