Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украинские спецназовцы госпитализированы после боев с сербами (фото)

Штурм суда ООН и массовые аресты сербов в Косовской Митровице повлекли за собой серьезные беспорядки, в результате которых получили ранения по крайней мере 70 демонстрантов и более 50 офицеров и участников миротворческой миссии, охранявших здание суда ООН. Всего жертвами уличных боев стали более 120 человек.
Украинские спецназовцы госпитализированы после боев с сербами (фото)

Штурм суда ООН и массовые аресты сербов в Косовской Митровице повлекли за собой серьезные беспорядки, в результате которых получили ранения по крайней мере 70 демонстрантов и более 50 офицеров и участников миротворческой миссии, охранявших здание суда ООН. Всего жертвами уличных боев стали более 120 человек.

Изначально поступили сведения о девяти раненых военнослужащих из международного воинского контингента, позднее Минобороны Франции сообщило, что среди них трое французских военнослужащих. Они получили ранения от гранат, камней и "коктейлей Молотова". По солдатам также велась стрельба из автоматического оружия.

Затем польские власти заявили, что в столкновениях с демонстрантами получили ранения 26 полицейских из этой страны, а в пресс-службе украинского МВД РБК сообщили, что пострадали также 15 украинских спецназоцев . При этом тяжело ранен старший лейтенант спецподразделения, который на вертолете доставлен в американский военный госпиталь. Остальные сотрудники украинского подразделения эвакуированы в польское специальное подразделение полиции, расположенное в Митровице.

Всего в окруженном протестующими помещении из числа украинского миротворческого персонала находились 50 сотрудников специального миротворческого подразделения и 9 сотрудников с 7 собаками кинологического миротворческого подразделения Украины.

Уличные бои в сербской части косовского города Митровица начались после того, как сербские демонстранты 14 марта захватили здание суда ООН. Тогда же участники акции протеста попытались взять под контроль и другие административные здания, однако удержать им удалось лишь здание суда.

Однако в понедельник спецназ ООН при поддержке французских солдат НАТО выбил сербов из здания В операции принимали участие около 500 полицейских ООН (преимущественно служащих в составе украинского контингента) при поддержке нескольких сотен бойцов KFOR на бронетранспортерах.

При штурме был применен слезоточивый газ, несколько десятков сербов задержаны. По свидетельствам очевидцев, полиция надела на задержанных наручники, а находившимся среди них женщинам связала руки веревками. В момент, когда задержанных сажали в полицейские автомобили, сербы блокировали подъезды к суду баррикадами из телеграфных столбов и попытались отбить соотечественников. Началась потасовка с полицией, часть арестованных была освобождена, но полиция, удерживающая большинство арестованных, вернулась в здание суда и заняла оборону.

Вскоре после этого на улицах начались беспорядки. В разных частях города происходят стычки между населением и солдатами НАТО и даже прогремел взрыв, в результате которого были ранены трое полицейских ООН и два солдата НАТО.

С момента одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля с.г. в Митровице не утихают демонстрации и акции протеста. Местное население отказывается подчиняться властям Приштины. Периодически происходят нападения на посты миротворцев ООН и патрули KFOR. Иностранные солдаты по-прежнему находятся возле моста, отделяющего сербскую часть Митровицы от района, населенного албанцами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45