0

Овечкин доигрался до первой звезды

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» на выезде переиграл «Анахайм» со счетом 5:3. Героем встречи стал капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, забросивший две шайбы и сделавший две результативные передачи. По итогам всего игрового дня россиянин был назван главной звездой.

В первом периоде россиянин дважды поразил ворота лидера дивизиона Пасифик Западной конференции. Первый раз – при игре в равных составах, второй – в большинстве. Оба раза Овечкину ассистировал швед Никлас Бэкстрем, вышедший на первое место в сезоне по количеству результативных передач (43). Во втором и третьем периодах сам россиянин выступил в роли ассистента, отдав две результативные передачи 20-летнему Андре Бураковски. Серебряный призер молодежного ЧМ-2014 в составе сборной Швеции, в 2012 году выбранный питерским СКА на юниорском драф­те КХЛ, отметился своим первым дублем в НХЛ. Джастин Питерс, подменявший в воротах «Вашингтона» основного голкипера Брэйдена Холтби, отразил 30 бросков соперников.

«Для нас это была очень важная игра, – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. – Мы должны были поддержать Питерса, который не очень часто встает в ворота, вселить в него уверенность. Накануне мы неудачно сыграли с «Лос-Анджелесом». Сегодня у нас все получилось гораздо лучше». В пяти матчах под сводами Honda Center в Анахайме Овечкин забросил восемь шайб и сделал восемь результативных передач. Всего в 11 встречах против «Дакс» он забил девять голов и девять раз ассистировал парт­нерам.   «Чем важнее матч, тем лучше он играет. Именно это качество отличает настоящих звезд от просто хороших хоккеистов», – отметил игру Овечкина главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц.

После матча с «Анахаймом» Овечкин вновь вышел на первую строчку в списке лучших снайперов НХЛ. На его счету 36 точных бросков. Рик Нэш из «Рейнджерс» с 35 заброшенными шайбами опустился на вторую строчку.

В турнирной таблице Восточной конференции «Кэпиталз» с 70 очками занимает седьмое место, имея высокие шансы на попадание в Кубок Стэнли. В десяти последних матчах команда одержала шесть побед и один раз уступила в овертайме. Ранее Овечкин был признан первой звездой января. В 13 матчах прошедшего месяца на счету Овечкина 12 шайб и три голевые передачи. Кроме того, россиянин повторил достижение Уэйна Гретцки, Яри Курри, Майка Босси и Майка Гартнера, забрасывая не менее 30 шайб в десяти сезонах подряд с начала карьеры в НХЛ.

За всю карьеру за океаном Овечкин набрал в 736 матчах регулярных чемпионатов 871 очко (458 шайб плюс 413 передач). По этому показателю он уступает лишь трем российским легионерам – Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Овечкин вышел в январе, обойдя Вячеслава Козлова (853). В четырех из первых пяти сезонов в НХЛ россиянин набирал более 100 очков и забрасывал не менее 50 шайб, а в совокупности забил за первые три сезона 163 гола. Больше него на старте карьеры забивали только Уэйн Гретцки и Майк Босси.

Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Небензя призвал провести расследование из-за массовых захоронений в Газе Политика, 02:09
Медведчук обвинил Турчинова в организации событий в Одессе в 2014 году Политика, 01:50
Китай начал испытания третьего авианосца «Фуцзянь» Политика, 01:42
В США задержали более 1,5 тыс. человек на пропалестинских протестах Общество, 01:25
В парламенте Грузии повысили меры безопасности из-за протестов Политика, 01:10
В Киеве запланировали демонтировать памятник Жеглову и Шарапову Общество, 00:34
В Орловской области из-за дрона повредили объекты энергоструктуры Политика, 00:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Поселок в Курской области остался без света после атаки беспилотника Политика, 00:06
«Боруссия» сенсационно обыграла ПСЖ в матче полуфинала Лиги чемпионов Спорт, 00:04
«Цензор.нет» узнал о возможной смене главы Минобороны Украины Политика, 01 мая, 23:58
В Брянской области уничтожили украинский беспилотник Политика, 01 мая, 23:43
Мглою небо кроет: как в России выросло число опасных погодных явлений Общество, 01 мая, 23:40
Протестующие в Тбилиси порвали и сожгли флаг России у здания парламента Политика, 01 мая, 23:28
Госдеп объяснил санкции против кораблей подрывом проекта «Арктик СПГ-2» Политика, 01 мая, 23:20