Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российских олимпийцев лишили ветра: чиновники продали знаменитую школу

Громкий скандал разгорается вокруг школы парусного спорта в Анапе. Чудесным образом лакомый кусок берега, на котором расположена школа олимпийского резерва, перешел из государственных в частные руки.
Фото: ФПС
Фото: ФПС

Как рассказали РБК во Всероссийской федерации парусного спорта, в Краснодарскую краевую СДЮСШОР по водным видам спорта поступило распоряжение, согласно которому анапские яхтсмены до конца февраля должны освободить помещение яхт-клуба.

"Спортивная база превратилась в частную зону отдыха. Как удалось бизнесменам выкупить участок прибрежной полосы из федеральной собственности, никто не знает. Только готовить будущих победителей тренерам теперь практически негде, а подходящего места для школы на берегу, видимо, уже не осталось", - говорится в обращении Федерации.

Началась эта история с того, что была выкуплена территория городского яхт-клуба, и объект прекратил свое существование по прямому назначению (уничтожен слип, на месте стоянки лодок выкопан бассейн и т.п.), продолжала работать только знаменитая парусная школа.

Но так как новые собственники не интересуются перспективами развития парусного спорта и яхтенной марины на своей территории, проблемы быстро начались и у школы олимпийского резерва. До недавнего времени краевая СДЮСШОР (филиалом которой является местная школа) арендовала у яхт-клуба спортсооружения и причал. В прошлом году предприниматели подняли цену за аренду, а занимаемую спортсменами площадь уменьшили. Из 10 боксов у спортшколы осталось только два помещения по 60 кв. м, где хранятся яхты и необходимый инвентарь. О раздевалке, душевых, спортзале для юных олимпийцев даже речи не шло. Теперь же яхтсменам сообщили, что и эти два бокса им придется освободить.

По словам главного тренера сборной России по парусному спорту Сергея Джиенбаева, "на Черном море, в Сочи, существует парусный центр, но он по многим критериям (ветер, волна) не дет возможности моделировать условия тренировок и нагрузок для олимпийской сборной. Парусный центр в Анапе необходим, мы в любом случае не можем отказаться от этой акватории и будем продолжать работать с руководством российского спорта и краевыми властями по организации олимпийского парусного центра, иначе о качественной подготовке яхтсменов в России можно забыть".

Всероссийская федерация парусного спорта отмечает, что неоднократно обращалась и к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, и к мэру Анапы. "Мы пытались убедить собственников территории в эффективности и перспективе развития яхтенной инфраструктуры, обращались в Минспорттуризма России с просьбой о поддержке и сохранении базы парусного спорта в Анапе (может быть, в другом месте), к сожалению, можно констатировать, что российский парус теряет лучшую акваторию для занятий парусным спортом в России", - заявляют в Федерации.

Сегодня более 50% первых номеров основной и молодежной сборной России по парусному спорту - воспитанники именно СДЮСШОР по водным видам спорта Анапы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04