Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правозащитники: На юге Сирии было совершено массовое убийство

Лондонская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights предполагает, что в городе Дараа на юге Сирии было совершено массовое убийство, так как в населенном пункте исчезло несколько десятков человек. Заявление организации цитирует Би-би-си.
Правозащитники: На юге Сирии было совершено массовое убийство

"Свидетели утверждают, что силы безопасности начали стрелять по мирным жителям, а затем начали собирать их в фургоны. Об их судьбе ничего не известно", - говорится в заявлении.

Активисты Syrian Observatory for Human Rights также сообщают об аресте в Дамаске одного из известных правозащитников, руководителя сирийского Центра СМИ и свободы слова Мазена Дарвиша и еще нескольких человек. Причина задержания не уточняется.

Между тем правительственные войска продолжают артиллерийский обстрел городов Хомс и Хама, где укрывается сирийская оппозиция.

Тем временем в ночь на пятницу, 17 февраля, Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции по Сирии, который был разработан Саудовской Аравией и Катаром. В нем содержится призыв к прекращению кровопролития в Сирии и отставке президента страны Башара Асада.

За резолюцию проголосовали 137 стран, против - 12, воздержались 17 государств. Россия выступила против этой резолюции, так же как и против аналогичных санкций, предложенных Советом Безопасности ООН.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов раскритиковал проект резолюции Генассамблеи ООН, заявив, что документ "по-прежнему несбалансирован", "все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции".

Глава МИД Франции Ален Жюппе после встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявил, что его страна надеется достичь компромисса с РФ в вопросе резолюции по Сирии.

Напомним, 4 февраля 2012г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали против, и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок.

Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками сирийского президента Б.Асада началось в Сирии в марте 2011г. С тех пор, по разным данным, жертвами конфликта стали несколько тысяч человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34
Reuters раскрыл «формулу Анкориджа» Путина и Трампа по Донбассу Политика, 17:33