Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура требует возбудить дело о потере спутников ГЛОНАСС

Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело по фактам нарушения при запуске спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Генпрокуратура требует возбудить дело о потере спутников ГЛОНАСС

Спутники "ГЛОНАСС-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты.

Президент России Дмитрий Медведев после этого инцидента поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. Также президент потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.

Ранее сообщалось, что за последние неудачи с запуском спутников своей должности может лишиться глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Как писала газета "РБК daily" со ссылкой на источники в Кремле, заканчивающийся в апреле контракт с А.Перминовым продлен не будет.

Напомним, после потери спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. А.Перминов тогда отделался выговором. Однако после потери спутника "Гео-ИК-2" 1 февраля кресло руководителя Роскосмоса под А.Перминовым зашаталось.

Напомним, новый инцидент с неудачным запуском спутника "Гео-ИК-2" произошел 1 февраля с.г. Спутник должен был возобновить космогеодезическую программу России, но в расчетное время не вышел на связь, а после обнаружился на неправильной орбите, да и то с помощью американцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02