Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны: Российская ЗРС С-400 превосходит все зарубежные аналоги

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 - это вооружение для решения задач ПВО-ПРО, по своим характеристикам превосходящая все современные ЗРС такого класса, стоящие на вооружении армий развитых стран мира. Об этом на сегодня в Электростали заявил начальник Главного штаба - первый заместитель Главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.
Минобороны: Российская ЗРС С-400 превосходит все зарубежные аналоги

Зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 - это вооружение для решения задач ПВО-ПРО, по своим характеристикам превосходящая все современные ЗРС такого класса, стоящие на вооружении армий развитых стран мира. Об этом на сегодня в Электростали заявил начальник Главного штаба - первый заместитель Главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.

По его словам, ЗРС С-400 соответствует новому облику и взглядам на решение задач воздушно-космической обороны Вооруженных сил России, изложенным в утвержденной президентом РФ "Военной Доктрине". "Оснащение войск системой С-400 идет по плану - в настоящее время на вооружении российской армии находятся уже 2 дивизиона С-400, а в 2010 году еще два полка зенитных ракетных войск ВВС будут полностью укомплектованы средствами ЗРС С-400", отметил В.Волковицкий.

Он также особенно подчеркнул, что "С-400 система с открытой архитектурой и обладает большим модернизационным потенциалом. В 2009 году завершены предварительные испытания новой зенитной управляемой ракеты дальнего действия. В настоящее время ракеты находятся на государственных испытаниях, завершение которых с вводом ЗУР в состав ЗРС С-400 планируется в Ш квартале 2010 года". После того как будет готов весь ассортимент ракет и средств обнаружения для ЗРК С-400, он будет способен перехватывать до 36 целей одновременно, даже цели в ближнем космосе и боевые блоки баллистических ракет.

Высокие тактико-технические характеристики ЗРС С-400 уже подтверждены учениями с боевыми стрельбами, в том числе под руководством высшего военно-политического руководства государства ("Боевое содружество-2009" и "Запад-2009"). Как отметил В. Волковицкий, в ходе учений боевые расчеты ЗРС С-400 уничтожили мишени аналоги современных и перспективных средств воздушного нападения.

Разработкой ЗРС С-400 занимается ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей". Как рассказал в своем выступлении В. Волковицкий, в 2009 году ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей" значительно продвинулось вперед по внедрению новых технологий в области создания зенитного ракетного вооружения. Соответствующие результаты деятельности были доложены генеральным директором ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей" И.Р. Ашурбейли и продемонстрированы на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, проведенном 16 декабря 2009 года на предприятии.

В свою очередь членами Военно-промышленной комиссии дана положительная оценка деятельности ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей" за текущий период, а также по заделу, полученному для реализации задач, стоящих до 2015 года. Работы по созданию единой системы зенитной ракетной обороны России планируется завершить к 2015 году. В нее кроме ЗРК С-400 войдет и противокосмическая система С-500. Для производства этих систем "Алмаз-Антей" начинает строительство двух новых заводов.

За перевооружением российской армии нервно наблюдают американцы. Так, в прошлом году американские конгрессмены и сенаторы написали президенту США письмо, в котором высказали обеспокоенность той популярностью, которую приобрели во всем мире российские зенитно-ракетные комплексы. "Российские усовершенствованные и очень смертоносные системы противовоздушной обороны, такие как SA-20 (С-300ПМУ-2) и S-300/400 (С-300 и С-400), распространяются по всему миру", - говорится в письме представителей верхней палаты американского парламента. В ответ на это конгрессмены считают необходимым продолжить производство многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 "Рэптор" с технологиями снижения радиозаметности (Stealth). "Самолет F-22 является самым лучшим истребителем и единственным в мире действующим истребителем пятого поколения, поставленным в производство. Он является такой оружейной системой, которая необходима нам в качестве ответа нашим потенциальным противникам, усиливающим потенциал своей боевой авиации как в плане технологий, так и числа самолетов", - говорится в послании членов конгресса.

ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" - головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России, занимающееся разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:29
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52