Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Шойгу: Под завалами аквапарка находятся 12 человек

Судьба как минимум 12 человек, пропавших во время трагедии в аквапарке в Ясенево, остается неизвестной. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.
С.Шойгу: Под завалами аквапарка находятся 12 человек

По словам министра, на момент обрушения крыши в опасной зоне могли находиться 159 человек. Такие расчеты сделаны на основании числа шкафчиков с одеждой в гардеробе центра. "Сразу после обрушения было обнаружено 145 заполненных шкафчиков, в опасной зоне находились также 14 человек обслуживающего персонала. Причем достоверно известно, что один из них погиб", - сказал С.Шойгу.

В то же время глава МЧС не сообщил, сколько еще дней потребуется на поиски погибших под завалами. "Точное время окончания работ по поиску погибших я назвать не могу. Торопить кого-то я не буду", - сказал он, отметив, что спасатели делают все возможное, чтобы быстрее расчистить завалы.

Министр добавил, что проводимые в первые часы минутные паузы позволили извлечь из-под завалов 14 человек, а привлеченные кинологи с собаками спасли 39 пострадавших. Всего, по его данным, на сегодняшний день из-под завалов в общей сложности было извлечено 59 пострадавших и погибших в "Трансвааль-парке".

Причиной трагедии, по мнению министра, явились ошибки при строительстве комплекса и неправильная система эксплуатации здания. Однако говорить об окончательных результатах можно будет только после проведения комплексной экспертизы.

"Я искренне надеюсь, что эксперты найдут причины этой трагедии, чтобы не допустить их в последующем", - сказал министр. В то же время он не считает версию о технологических недостатках конструкции окончательной. "Никто не утверждает, что это - единственная причина", - отметил С.Шойгу.

Кроме того, глава МЧС опроверг информацию о том, что на изъятых из "Трансвааль-парка" видеопленках зафиксирован возможный подрыв несущих конструкций. По словам С.Шойгу, никаких съемок внутри самого аквапарка не велось, и их не существует. "Есть записи, изъятые из камер наружного наблюдения, установленных на крыше, по бокам здания и в холле", - сказал министр.

Он также сообщил, что у следствия есть один свидетель - мужчина, которого извлекли из-под завалов, сообщивший подробности случившегося. "Прежде всего, его показания интересовали нас на предмет совершения террористического акта. Однако он сообщил, что никакого хлопка перед падением конструкций не было", - отметил глава МЧС.

Между тем, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что первые выводы о причинах трагедии в Ясенево будут сделаны в середине марта. Он напомнил, что этим вопросом в настоящее время занимается специальная комиссия. По словам А.Кузьмина, членам комиссии для установления причин обрушения столичного аквапарка предстоит много работы.

Напомним, что в результате обрушения крыши в московском центре развлечений "Трансвааль-парк" погибли, по меньшей мере, 25 человек. Более 100 обратились за помощью.

Обрушение купола развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в Ясенево произошло 14 февраля в 19:15 мск. По данным МЧС РФ, площадь обрушения составила свыше 5 тыс. кв. метров. В момент трагедии, по предварительным данным, в аквапарке находились более 400 человек, а в целом в здании развлекательного комплекса - 1 тыс. 300 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14