Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Грязная пантера

Аргентинский правитель Хорхе Видела – типичный военный диктатор – был лидером типичной латиноамериканской военной хунты. В период его правления (1976-1981гг.) расцвел государственный терроризм, стали широко известными такие понятия, как "грязная война" и "полеты смерти". За эти годы похищения людей в Аргентине, в том числе младенцев, приняли массовый характер. Обыденными стали и репрессии в отношении оппозиции. Власть использовала пытки и убийства, чтобы подавить активность политических противников, наиболее опасными из которых были коммунисты.
7. Грязная пантера

Хорхе Рафаэль Видела Редондо, получивший в армии прозвище Розовая Пантера, прославился своими жесткими действиями еще до присвоения звания генерала: именно под его руководством в ноябре 1970г. было подавлено студенческое восстание в городе Сан-Мигель-де-Тукуман ("Тукуманасо"). В 1975г. президент Аргентины Исабель Перон назначила его главнокомандующим сухопутными войсками, в том же году Х.Видела возглавил кампанию против Народной Революционной армии в провинции Тукуман. В результате этой операции погибли сотни партизан-марксистов.

"В благодарность" за свое назначение Х.Видела и его армейские соратники осуществили военный переворот, свергнув И.Перон. Оправданием для переворота, произошедшего 24 марта 1976г., послужила неспособность главы государства справиться с активизацией повстанцев левого толка ("Монтонерос"), которых новые власти приравняли к террористам. Власть в Аргентине захватила хунта в составе Х.Виделы, адмирала Эмилио Массеры и бригадного генерала Орландо Рамона Агости. Спустя два дня, 26 марта, этот триумвират договорился о кандидатуре президента – им стал Х.Видела.

Оказавшись у власти, хунта распустила Национальный конгресс (парламент Аргентины), ввела цензуру и запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных. Началась аргентинская "грязная война", которая длилась до 1983г. Она являлась частью операции "Кондор" – кампании по преследованию членов оппозиции (в основном коммунистов и социалистов) в странах Южной Америки. Эта операция проводилась диктаторскими режимами Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Боливии при поддержке спецслужб США.

7. Грязная пантера
Фото AFP

В стране установился режим государственного террора, отличительными чертами которого стали массовые похищения, пытки и казни без суда. До краха хунты, к которому привело поражение Аргентины в Фолклендской войне, ее членами были убиты 11 тыс. человек. Еще 30 тыс. противников диктатуры пропали без вести, а 60 тысяч были подвергнуты пыткам и приговорены длительным срокам заключения. Основными жертвами действий Х.Виделы сотоварищи стали левые активисты, в том числе студенты, члены профсоюзов, журналисты, марксисты и перонисты.

"Эскадроны смерти" по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и подвергали их пыткам либо казнили. Одной из наиболее известных форм расправы членов хунты над своими политическими противниками стали "полеты смерти". При помощи наркотических веществ – в частности, тиопентала натрия – диссидентов вводили в неадекватное состояние, погружали на борт самолета или вертолета и сбрасывали в воду – эстуарий Ла-Плата или Атлантический океан. По словам бывшего офицера ВМС Аргентины Альфредо Силинго, только в 1977-1978гг. было совершено около 200 "полетов смерти". Кроме того, привычным видом казни стало заливание жертв бетоном.

В 1981г. Х.Видела передал президентские полномочия генералу Роберто Виоле. Того сменил на посту главы государства Карлос Лакоста, уже через неделю отказавшийся от власти в пользу Леопольдо Галтьери. Именно при нем Аргентина проиграла Фолклендскую войну, и генерал был смещен Рейнальдо Биньоне. Тот стал последним военным диктатором Аргентины. В 1983г. он был вынужден передать власть гражданскому правительству Рауля Альфонсина. По поручению нового демократического лидера была создана Национальная Комиссия о делу о массовом исчезновении людей (CONADEP), которую возглавил известный писатель Эрнесто Сабато. По итогам расследования, проходившего в 1983-1984гг., им был опубликован доклад "Никогда больше".

В 1985г. аргентинский суд приговорил Х.Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления, однако спустя пять лет президент страны Карлос Менем помиловал бывшего главу государства. В 2006г. это помилование было объявлено неконституционным и отменено, а расследования преступлений хунты продолжилось. В 2008г. Х.Видела был вновь арестован и помещен в военную тюрьму, а в декабре 2010г. – во второй раз приговорен к пожизненному заключению.

"Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту", – заявил диктатор в свое оправдание, признав, что военные были вынуждены устранить большое количество людей.

В июле 2012г. Х.Видела и один из его преемников Р.Биньоне были признаны аргентинским судом виновными в организации похищения детей у женщин-политзаключенных. Сторонники хунты отнимали младенцев у их матерей и отдавали в офицерские семьи, а самих женщин, как правило, убивали. Х.Видела и Р.Биньоне были приговорены к 50 и 30 годам тюрьмы соответственно. Поскольку Х.Виделе уже 87 лет, очевидно, что он обречен провести остаток своих дней за решеткой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00