Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. 150 лет одиночества

Крупный американский финансист Бернард Мэдофф должен провести в тюрьме 150 лет. Бывший председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq, основатель компании Madoff Investment Securities, пионер электронной торговли и один из столпов Уолл-стрит оказался создателем крупнейшей в истории финансовой пирамиды.
6. 150 лет одиночества

Падение пирамиды

Финансовая карьера Б.Мэдоффа началась в 1960г., когда он создал брокерскую компанию Madoff Investment Securities. Он также стоял у истоков биржи Nasdaq. Позднее бизнесмен в придачу к имеющейся компании учредил одноименный инвестиционный фонд. Клиентами Madoff Investment Securities были банки, благотворительные организации, хедж-фонды и известные частные лица.

Б.Мэдофф лично встречался со своими клиентами и многим отказывал во вложении в свой фонд. Инвесторы получали стабильно высокую прибыль - около 10-13%, многие были уверены, что успех компании Б.Мэдоффа обусловлен наличием у него доступа к инсайдерской информации. Фонд имел репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США.

За все время существования Madoff Investment Securities не вызвала подозрений у американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) - проверки никаких нарушений не выявляли.

Между тем в 2005г. фонд Б.Мэдоффа стал работать по принципу финансовой пирамиды. Старые клиенты получали проценты за счет вкладов новых клиентов. Деятельность схемы разрушил экономический кризис 2008г. Сокращение притока клиентов и падение котировок ценных бумаг привели к тому, что у компании не оказалось средств. Когда к основателю фонда обратились крупные инвесторы с просьбой вернуть 7 млрд долл., он запаниковал.

6. 150 лет одиночества
Фото globallookpress.com

Семейные тайны

В Madoff Investment Securities во имя миллионов трудились брат, племянник, жена и сыновья основателя. Отчаявшийся финансист признался детям, что он "конченый человек", а его бизнес - "одна сплошная большая ложь", основанная на "гигантской схеме Понци". Сыновья сразу же обратились в полицию, объявив себя жертвами мошенничества. Вскоре Б.Мэдоффа арестовали по подозрению в растрате.

Когда потребовались поручители, чтобы Б.Мэдоффа на время следствия выпустили под залог в 10 млн долл., необходимых четырех человек не нашлось даже в кругу семьи. Доверенными лицами согласились выступить только жена и брат финансиста.

На суде миллионер признался в мошенничестве и заявил, что его родственники не знали о темных делах фонда. "Я живу в мучениях, зная, какую боль и какие страдания я причинил. У меня нет оправдания своему поведению. Я не прошу вашего прощения", - покаялся он.

Б.Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Кроме того, по этому делу на 10 лет сел брат основателя компании Питер Мэдофф. Проверкам подверглись и остальные члены семейства. Во вторую годовщину ареста афериста его сын Марк покончил жизнь самоубийством.

От деятельности финансовой пирамиды пострадали около 3 млн человек и сотни крупных организаций по всему миру. На момент ареста Б.Мэдоффа объем пирамиды оценивался в 65 млрд долл., убытки инвесторов составили 20 млрд долл. Среди обманутых клиентов оказались такие оплоты надежности, как австрийский Банк Медичи, британский HSBC, один из крупнейших банков Европы Santander, Royal Bank of Scotland, BNP Paribas и другие.

Тюремная жемчужина

Сейчас Б.Мэдофф отбывает заключение в привилегированной тюрьме "Батнер" в Северной Каролине, которую называют "королевской жемчужиной среди тюрем". Считается, что там лучшие медицинские и психологические комплексы, а также лучшая программа реабилитации наркозависимых. Посещения разрешены три раза в месяц по 45 минут, за примерное поведение заключенные премируются трехчасовыми свиданиями с родными в отдельной комнате. В камеры проведено кабельное телевидение, в частности узники могут смотреть канал Discovery.

По рассказам бывших сокамерников, Б.Мэдофф пользуется популярностью и уважением среди заключенных, у него часто просят автографы. Выходца с Уолл-стрит уважают за размах аферы, а также за то, что его жертвами стали богатые люди, желавшие еще больше разбогатеть.

В момент вынесения приговора финансисту исполнился 71 год. Свое заключение он воспринимает как приключение, аналогичное службе в армии. В тюрьме миллионер чувствует себя как в отпуске. Он даже нанял за 8 долл. в месяц другого заключенного, чтобы тот заправлял его кровать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15