Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Никита Михалков может рассорить Россию с ВТО

Министерство культуры РФ поддержало главу Российского союза правообладателей (РСП) Никиту Михалкова в борьбе за возможность собирать отчисления в пользу авторов, с которыми его организация не заключала договор. Об этом говорится в письме замминистра культуры Андрея Бусыгина в правительство, оказавшемся в распоряжении газеты "Известия".
Фото: РБК
Фото: РБК

Однако такая деятельность противоречит требованиям Всемирной торговой организации (ВТО), в которую Россия вступила совсем недавно.

Как отмечает издание, РСП взимает с импортеров 1% стоимости техники, позволяющей воспроизводить аудио и видео "в личных целях". Полученные средства союз должен раздавать авторам и исполнителям, а также производителям аудио- и видеопроизведений, которые россияне на этой технике слушают и смотрят.

Деятельность РСП касается, в том числе, и тех правообладателей, которые не заключали договор с союзом об отчислении средств. Это называется расширенным управлением правами. Сейчас Россия, Белоруссия и Казахстан разрабатывают проект соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в Таможенном союзе.

Негодование Н.Михалкова вызвали поправки, которые в этот проект внес департамент предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии. ЕЭК, в частности, предложила исключить возможность управления авторскими правами без договора с правообладателем.

Кроме того, в новой редакции документа прописана возможность возвращения пользователям средств, собранных для выплаты вознаграждения авторам. Также в ЕЭК решили ограничить суммы, удерживаемые на покрытие расходов по сбору средств - не более 25% собранных вознаграждений. По мнению Н.Михалкова, предложения комиссии "прямо противоречат интересам российских правообладателей".

В письме А.Бусыгина утверждается, что предложенная законодателем в 2008г. система расширенного коллективного управления авторскими и смежными правами на практике доказала свою эффективность. Однако омбудсмен Анатолий Семенов из ЕЭК, специализирующийся на защите предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности, полагает, что с наступлением 2013г. ситуация изменилась.

"Когда Россия вступала в ВТО, от нас потребовали прекратить практику, когда наши организации, защищающие авторские права, подают иски от имени иностранных правообладателей, не имея от них поручений или договора", - пояснил эксперт. Таким образом, с 1 января бездоговорное управление авторскими словами в РФ должно было прекратиться. Уже сейчас РСП, РАО и подобные им организации обязаны в судах предъявлять договоры с организациями, в интересах которых они выступают.

"Но ничего подобного не произошло, а Минкультуры откровенно выступает на стороне РСП и РАО, подставляя Россию под судебные иски по линии ВТО", - заявил А.Семенов.

"При помощи РСП фактически введен "культурный налог", это внебюджетный кошелек Минкульта. Мединскому (министр культуры РФ Владимир Мединский - прим. РБК) понадобилось купить архив Тарковского, это профинансировал Михалков, возможно, из средств, которые предназначались правообладателям. При этом 20 американским правообладателям РАО выплатило всего 4% от собранных средств, а голливудский каталог собирает минимум половину доходов. Голливуд обложили налогом, и на собранные средства финансируется Михалков", - разъяснил омбудсмен работу схемы.

Российские юристы считают предложения ЕЭК не вполне логичными. "Если вводить обязательную договорную систему, получится абсолютно другой институт защиты авторских прав. При наличии договора с автором любая коммерческая организация может представлять его права на тех условиях, о которых договорится", - считает ведущий юрист компании "Консалтинговая группа "Экон-Профи" Игорь Пархачев. "Непонятно, зачем это обсуждать на межгосударственном уровне", - заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36