Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые разработали "алгоритм Чикатило"

Американские ученые разработали так называемый "алгоритм Чикатило" - с помощью математического и компьютерного моделирования они научились объяснять и предсказывать действия серийных убийц. Свое открытие они опробовали на примере знаменитого советского маньяка Андрея Чикатило.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За научной работой, которая поможет следователям прогнозировать поведение серийных убийц, стоят математик из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк) Михаил Симкин и его коллега Вани Ройчаудхури из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).

Само открытие описывается в статье, размещенной на сайте Корнелльского университета. Ученые проанализировали поведение А.Чикатило и обнаружили, что его поступки можно описать математической функцией под названием "Лестница дьявола". График функции похож на лестницу с неодинаковыми по длине ступенями, причем при движении от нуля к единице их высота растет.

По словам ученых, поведение советского "Джека-Потрошителя" укладывается в этот график — количество убийств увеличивалось в геометрической прогрессии, по такому же принципу сокращались и временные промежутки между ними.

Исследователи предположили, что к убийству А.Чикатило подталкивали особые нейроны — они были расположены в его мозгу группой, и временами их активность достигала максимума, заставляя маньяка идти на преступление. Опираясь на эти данные, ученые создали компьютерную модель, которая описывает активность этих клеток.

В течение 12 "компьютерных" лет — именно столько орудовал А.Чикатило - ученые следили за работой "убийственных" нейронов. Модель оказалась очень близка к реальности — периоды наибольшей активности нервных клеток совпадали с моментами убийств.

Андрей Чикатило — один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990гг. совершил 53 доказанных убийства (хотя сам маньяк сознался в 56 преступлениях, но, по неподтвержденной информации, совершил более 65 убийств).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10