Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С.Собянин поручил освободить Москву от таксистов-нелегалов

Парковки возле столичных вокзалов и аэропортов освободят от таксистов-нелегалов. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, посвященном решению транспортных проблем города.
С.Собянин поручил освободить Москву от таксистов-нелегалов

По его словам, порядок нужно наводить "не дожидаясь каких-либо системных законодательных решений". Для решения этой проблемы столичный градоначальник предложил привлечь правоохранительные органы.

Мэр дал чиновникам поручение создать план первоочередных мероприятий, "чтобы мы начали двигаться к решению этого вопроса".

В продолжение темы С.Собянин отметил, что сейчас легальные такси не могут на равных конкурировать с частниками, которые не платят налоги, и зачастую "речь идет и о серьезном криминале".

В качестве еще одной стимулирующей меры мэр предложил разрешить легальным таксистам пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта.

Кроме того, С.Собянин заявил о необходимости создания единой диспетчерской службы, которая может предоставлять дополнительный сервис для такси. Не исключено и введение единого тарифа для такси экономкласса.

По данным Департамента транспорта и связи Москвы, в настоящее время в столице насчитывается порядка 40 тыс. такси, из них лишь около 10 тысяч являются официально зарегистрированными. По расчетам НИИ автомобильного транспорта (НИИАТ), коммерческая норма такси составляет 2-3 автомобиля на 1000 жителей. По этой норме, которую используют в Европе, Москве необходимо до 25 000 такси.

Стоит отметить, что за последние месяцы возникало немало предложений, как сделать такси в Москве доступным. Например, вице-премьер Сергей Иванов предложил создать в столице вертолетное такси для доставки пассажиров в аэропорты. По его словам, движение можно было бы организовать над руслом Москвы-реки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31